Провожаем Масленицу с артистами в театре «Этно»

27 февраля 2020 года учащиеся 4а, 4а доп., 7б, 8б, 7в классов, родители, воспитатели, учителя отправились в удивительный театр в Санкт-Петербурге «Этно», по приглашению артистов этого театра и Елены Витальевны Михайловой директора ОБД «Золотой Пеликан», верного друга и помощника нашей школы. Это сказочное путешествие в театр явилось естественным продолжением занятий по коррекционному предмету «Ориентировка в пространстве» по развитию пространственных и предметных представлений, по уточнению алгоритма обследования незнакомого пространства и предметов в нём находящихся.

Артисты театра предложили нашим детям совместно с ними водить хороводы, петь песни, запевочки, играть в игры давно забытые и очень весёлые,  кататься с горки, познакомили с традициями и  обрядами  простых русских людей  19 века в России во время праздника «Проводы Масленицы». Мы вошли в зал театра, а попали сразу в русскую избу, просторную и яркую, где у каждого предмета быта определено своё место, а вместо бархатных кресел расположены деревянные лавки… Учителя и воспитатели, пользуясь нетрадиционными методами в работе на арт-объекте, смогли расширить предметные представления детей об укладе жизни русского крестьянства; смогли научить ориентироваться в новых условиях незнакомого пространства; смогли принять участие совместно с детьми и актёрами в элементах светских и духовных праздников, что, безусловно, вызвало особый восторг наших детей. Таким образом, не моделируя ситуацию в классе, мы полностью погрузились в русскую культуру, представления о которой детям пригодиться при изучении многих учебных предметов: литература, история, география, да и просто в жизни. В конце весёлых проводов Масленицы, директор ОБД «Золотой Пеликан» Елена Витальевна и Антон Анатольевич Кожанчиков пригласили всех на чаепитие – отведать вкусных блинов!

Воспитатель 4а класса Светлана Юрьевна: «На  меня произвело прекрасное впечатление это место, ощущение таково, будто ты находишься в прошлом, пришёл в гости в избу, где всё, как раньше было в настоящих деревнях. Много мелких и крупных предметов быта, которые можно узнать, вспомнить и обследовать, что так важно нашим детям. Само представление было очень красочным, шумным, весёлым, как и должна проходить настоящая Масленица. Особо порадовало то, что дети во всём представление участвовали, сидеть не пришлось и время пролетело незаметно. Дети остались очень довольны, Николай (4а доп.)  выражал большую благодарность за организованный праздник, за весёлые игры и красочное представление; Марта (4а доп.), Георгий (4а) и Олеся (4а) благодарили за вкусные угощенья и тёплое отношение артистов, их профессиональное исполнение песен, частушек.

Спасибо артистам театра «Этно» и директору ОБД «Золотой Пеликан» Е.В. Михайловой за сказку и радость, которую они подарили нашим детям.

Учитель предмета «Ориентировка в пространстве» Л.Б. Ногина

Календарь новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Новости VK

Версия для слабовидящих

.