Мы память бережно храним!

Память о блокаде Ленинграда прочнейшей нитью проходит через историю почти каждой петербургской-ленинградской семьи и тысяч семей, которые живут в других городах России и всего мира. Эту память мы бережно передаем нашим детям, внукам и правнукам вместе с пожелтевшими от времени фотографиями, письмами,  документами и наградами.

В школе-интернате прошла лента событий, посвященная полному освобождению Ленинграда от БЛОКАДЫ.

Открытка ветеранам

С 20 по 24 января 2020 года в нашей школе  проходила акция "Подари открытку ветерану". Воспитанники изготовили  67 открыток с поздравлениями, пожеланиями и словами  благодарности ветеранам и жителям блокадного Ленинграда. Открытки были переданы Благотворительному фонду "Доброделы Петербурга", сотрудники которого в канун праздника посетили ветеранов войны и жителей блокадного Ленинграда, проживающих в пансионате "Победа и жизнь" ГУМ Центр г. Тосно, доме-интернате инвалидов войны и труда №2, Социальном доме Адмиралтейского района, доме-интернате для пожилых г. Лодейное Поле, в Покровской обители п. Лужки.

Ветераны были тронуты вниманием и подарками наших детей.

Блокады нет 76 лет

С 27 января 2020 года на переходе школы был оформлен стенд «Блокады нет 76 лет», на котором разместились полотна памяти, изготовленные учащимися совместно с педагогами и родителями. Каждое полотно – это память близких родственников о людях, переживших страшные военные годы. Также были представлены фотоматериалы героев-слухачей и звукоулавливатели, которые помогали обнаружить неприятеля на больших расстояниях. Одним из героев был незрячий выпускник нашей школы Серебренников Гавриил Федорович. 

Блокадной памяти страницы

28 января 2020 года состоялся концерт «Блокадной памяти страницы». В первом ряду  сидели ветераны, которые много лет проработали в нашей школе и внесли неоценимый вклад в воспитание и обучение подрастающего поколения! Зал охватила очень трогательная атмосфера. Учащиеся школы и артисты благотворительного фонда «Обыкновенное чудо» постарались передать всю трагичность блокадных событий, показать героизм жителей осажденного города в стихах и песнях.

В заключение гостей пригласили на чаепитие, во время которого Барканов Александр Анатольевич сыграл на баяне песни военных лет, а ветераны ему подпевали. Также они встретились с активом школьного музея и передали фотографии и экспонаты прошлых лет.

Прощаясь, ветераны поблагодарили детей и организаторов мероприятия, обещая прийти в мае.

Интернет-флешмоб «Муза блокады 2020»

Под таким названием прошла акция, в которой приняли участие и учащиеся 4-8 классов нашей школы. С 25 по 31 января 2020 года для участия во флешмобе необходимо было создать видеоролик, в котором исполняется стихотворения о блокаде как известных поэтов-классиков, так и современных. Видеоролики с хештегом #Музаблокады2020 размещались в социальной сети «ВКонтакте».

Новости VK

Версия для слабовидящих

.