Развиваем обоняние с добрыми феями из магазина «Море чая»

В рамках коррекционного предмета «Ориентировка в пространстве»

Одним из ведущих анализаторов, осуществляющих компенсаторную функцию, является обоняние. Это один из немногих анализаторов, позволяющих незрячим детям ориентироваться в пространстве. В программе по коррекционному предмету «Ориентировка в пространстве» уделяется много времени для развития и тренировки обоняния, которое используют дети при прохождении знакомого и незнакомого маршрута в качестве ориентира; которым пользуются дети при нахождении необходимых отделов в магазине; обоняние используют также при употреблении различных продуктов, лекарств у себя дома. Учащиеся в плане собственной безопасности обязаны знать запахи специфические, резкие и неприятные для того, чтобы невзначай не употребить их. Уже много лет мы с ребятами не моделируем ситуации, сидя за партой, а отправляемся тренировать своё обоняние в уникальный магазин «Море чая» на Заневском проспекте в гости к настоящим волшебникам своего дела – директору магазина Светлане Васильевне Михайловой, продавцам Алёне Викторовне Мамаевой и Елене Вениаминовне Мишиной. Гостеприимство и профессионализм, радушие и внимание, забота и полное понимание – вот, что встречает нас на территории магазина «Море чая». Светлана Васильевна любит наших детей, всегда сама со своими коллегами проводит занятия по развитию обоняния: подготавливает экзотические запахи; в игровой форме излагает историю возникновения чайных церемоний; проводит викторины с интересными и познавательными вопросами; заинтересовывает ребят весёлым состязанием; формирует у них предметные представления о чайниках, в которых заваривают утоляющую жажду чай и учит детей самому процессу заваривания чая, о слонах, которые перевозили собранный на плантациях чай; награждает победителей (а победитель – каждый ребёнок!) подарками и угощает ароматным чаем и сладостями. А в этот раз к нашему приходу на весёлое занятие поспели длинные зелёные огурцы, которые выросли в магазине на окне в течение двух месяцев! Их сорвали для нас, взвесили, измерили, и мы с удовольствием их попробовали.

Для нас было очень интересно и познавательно, мы познакомились с замечательными людьми, почувствовали их тепло, испытали радость и обязательное желание вновь оказаться в чайной лаборатории! А чтобы попасть 4а классу с воспитателями и родителями на Заневскую площадь 16 мая 2019 года, нам пришлось потрудиться много занятий по предмету «Ориентировка в пространстве», где мы составляли словесный рассказ маршрута от школы до магазина со всеми ориентирами; работали на приборе «Ориентир» для уточнения изучаемого маршрута и формирования топографических представлений; изучали алгоритмы перехода пр. Шаумяна и пр. Новочеркасского; тренировали технику владения тростью и несколько раз совершали прохождение маршрута. Мы, как огурцы Светланы Васильевны – пока они росли на окне два месяца в магазине, набирались силы – мы учились и тренировались, чтобы дойти в гости. Благодарим коллектив магазина «Море чая» за радость, которую нам подарили! Желаем им здоровья и процветания, а также через два месяца собрать новый урожай огурцов!

Учитель по предмету «Ориентировка в пространстве» Ногина Л.Б.