Вместе весело шагать!

В рамках коррекционного предмета «Ориентировка в пространстве».

Сегодня в современной школе, как и в нашем обществе, наблюдается обилие непонимания, насмешек, высмеивания между детьми, что приводит к отчуждению и более низкому проявлению способностей у детей, к их социальной некомпетентности, к агрессии, к чувству неполноценности, что в итоге вызывает у детей стресс. Из проведённого журналистами исследования, каждый четвёртый ребёнок испытывал унижения и оскорбления от своих сверстников. Превентивным барьером на пути полного равнодушия и непонимания между детьми могут стать просветительные меры, которые помогут реализовать принципы гуманизма и толерантного отношения друг к другу.

Вот мы и попытались на базе нашей школы 26 ноября 2018 года провести коррекционное занятие по взаимопониманию и взаимовыручке между учениками 4а класса школы им. К.К. Грота и учениками 2г, 6г гимназии № 528 с классами коррекционно-развивающей направленности «Охраны и развития зрения» Невского района Санкт-Петербурга в рамках Всемирного Дня инвалидов. Особенно было приятно, что педагог-психолог Шабурова Маргарита Александровна, с которой пришли к нам в гости её ученики, выпускница нашей школы. Нашей совместной задачей было познакомить гостей с историей и жизнью школы им. К.К. Грота, ведь они себе и не представляли, что есть дети, у которых процесс обучения построен иначе, что вместо тетрадей – у них железные приборы, а книги такие большие и там нет букв, а только точки! А, чтобы изучить новый маршрут, нужно уметь не только составить словесный рассказ со всеми ориентирами, но и поработать на приборе «Ориентир», который они увидели также впервые; нам необходимо было получить практический опыт взаимодействия зрячих и незрячих учащихся и научить детей сотрудничать в парах при выполнении совместной деятельности: изготовление красочной новогодней варежки Деду Морозу; воспитать дружеские взаимоотношения, чувство взаимопомощи, отзывчивость между детьми.

Результаты превзошли все ожидания! Они без стеснения легко познакомились друг с другом, наши ученики учили гостей работать на приборе «Ориентир» и формировали у них предметные и пространственные представления, а наши гости с удовольствием помогали разобраться в цветовой гамме геометрических фигур, которыми украшали заготовленный заранее трафарет Новогодней варежки Дуду Морозу. Затем ребята обменялись адресами, с тем, чтобы наши учащиеся смогли отправить им письма, ведь ученики 4а класса сегодня принимают участие в проекте «Почта России», где изучают историю почты, новые маршруты до почты, почтового ящика, учатся писать письма. Когда же закончилось занятие, также парами, взявшись за руки, отправились обследовать нашу школу. Мир и дружба царили у нас на занятие, радость общения и грусть расставания. Спасибо всем участникам нашего открытого занятия. Мы уверены, что приезд в нашу школу надолго останется в памяти ребят, ведь здесь остались их друзья и маршрут до почтового ящика, который наши гости самостоятельно прошли после совместного занятия.

Учитель коррекционного предмета «Ориентировка в пространстве» Ногина Л.Б.

Календарь новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Новости VK

Версия для слабовидящих

.