24 января - День Рождения К.К. Грота

Константин Карлович Грот, имя которого с 2000 года носит наша школа, родился 205 лет тому назад, 24 января1815 года.

К.К. Грот обучался в Императорском Царскосельском лицее, который окончил в 1835 году. После этого он находился на государственной службе в различных министерствах и ведомствах.

В Министерстве государственных имуществ К.К. Грот проработал до 1844 года. Затем он поступил в Министерство внутренних дел и занялся вопросом реорганизации российских тюрем. К.К. Грот находился в постоянных разъездах и поэтому прекрасно знал жизнь российской глубинки. А.Ф. Кони говорил об этом периоде его жизни, что он был "гоголевским ревизором".

В 1853 году Константина Карловича назначили губернатором города Самары. Из захолустного провинциального городка Самара превратилась в культурный европейский город. Успешная деятельность К.К. Грота была отмечена многими государственными орденами и другими наградами. Он стал первым почетным гражданином Самары. В 1861 году К.К. Грота отозвали с должности губернатора для того, чтобы возглавить Акцизный комитет в департаменте Министерства финансов.

С 1870 по 1882 г.г. К.К. Грот состоял на различных постах государственной службы, где занимался вопросами изменения системы народного образования, сельского хозяйства и уездного управления.

С 1882 г. К.К. Грот занимал должность главного управляющего Канцелярии Императрицы Марии, а спустя три года оставил эту деятельность и отдался преимущественно одному специальному делу, которое его уже давно занимало - обучению слепых. Этому важному делу К.К. Грот посвятил 12 последних лет своей жизни.

Слепой Князь Денис Оболенский в письме в редакцию журнала "Слепец" в 1906 году писал: "К.К. Грота по справедливости можно назвать духовным отцом слепых. Он призывал их к новой жизни, освободил из уз невежества и направил к разумному труду, послужившему залогом для их свободной самостоятельной жизни".

Школьный музей подготовил к Дню рождения К.К. Грота выставку и приглашает всех на экскурсию, где вы узнаете и другие сведения о жизни и деятельности этого великого для России человека.

Просмотр фильма по теме: «Жестокость современного города»

23 января 2020 года в ГБОУ школе-интернате № 1 им. К.К. Грота прошло профилактическое занятие видео-урок на тему: «Жестокость современного города» для учащихся 7в  класса. По теме был показан видеоролик: «Детская жестокость».

Современный мир очень активен и быстро меняется, меняются жизненные ценности, нравственные нормы. Всё чаще встречаются люди с повышенной тревожностью, раздражительностью, агрессивностью. Подростковая жестокость во всем мире приобретает ужасающие формы и масштабы: школьники унижают и издеваются над более слабыми сверстниками, снимая действия на мобильный телефон и выкладывая видео в интернет. Эта тема становится всё актуальней.

После просмотра ролика с учащимися поговорили об агрессии и жестокости подростков, попробовали разобраться в этой серьезной проблеме, определили причины и последствия агрессивного поведения подростков друг к другу. Также обсудили необходимость целенаправленного воспитания в себе доброты, толерантности, желания воспитывать отрицательное отношение к проявлениям жестокости и насилия среди сверстников, умение противостоять им, развивать способность понимать и умение прощать другого человека, воспитывать нравственные качества и ценности.

Азбука массажного искусства

16 января 2020 года проходило мероприятие с элементами мастер-класса «Профессиональная ориентация учащихся. Профессия - массажист».  Его посетили воспитанники 7-12 классов, кто уже давно присматривается к профессии массажиста, но пока не знал, с чего начать и где учиться. Незрячий массажист Иван Викторович Борохтянов, с опытом работы в государственных медицинских заведениях рассказал о своей профессии, о тех умениях и навыках, которые помогли ему добиться успеха и о том, что, по его мнению, наиболее важно для незрячего человека.

Проведенное практическое занятие помогло разобраться в тонкостях различных видов массажа, в плюсах и минусах профессии, в местах получения профессии массажиста, а также специалист ответил на ряд вопросов связанных с заработной платой, началом работы, конкуренцией в этой сфере и др.

Всемирный день азбуки Брайля

4 января – Всемирный день азбуки Брайля, который был учреждён резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 17 декабря 2018 года. Именно в этот день в 1809 году родился Луи Брайль, знаменитый французский тифлопедагог, навсегда изменивший жизнь незрячих людей. Шрифт Брайля является тактильным представлением буквенных и цифровых символов с помощью шести точек, позволяющих передать все буквы, цифры и даже музыкальные, математические и научные символы. Он используется незрячими людьми для письма и чтения.

Школьный музей приурочил к этому событию ряд мероприятий: экскурсии, музейные занятия и даже мастер-класс по шрифту Брайля.

Мастер-класс был проведен для юных журналистов и радиоведущих ЦДЮТТ «Охта». Вместе с руководителем музея, Манилкиной С.А., в его проведении участвовала и учащаяся 11 А класса Смирнова Полина. Полина совместно с сотрудниками школьного музея разрабатывает проект «Диалог культур школы Грота». В область ее интересов входит мотивационное общение с людьми.

Большинство участников мастер-класса впервые встретились с незрячим человеком. Ребята примерили на себя роль незрячих людей, пытаясь делать привычные дела и даже писать с завязанными глазами. Полина удивила присутствующих взрослых и подростков своими личностными качествами, которые ярко проявились в процессе общения. Полина пишет стихи, много читает, интересно излагает свои мысли, эмоционально и искренне общается с окружающими людьми.

В конце мероприятия юные журналисты взяли у Полины интервью. Каждый участник встречи получил на память образцы текста и таблицу со шрифтом Брайля. А на память о встрече с юными журналистами центра «Охты» они подарили Полине детский интерактивный журнал "ТЕХНО KIDS" со своими пожеланиями и автографами.