Встреча с писателями

17 октября 2019 года  в актовом зале школы состоялась встреча с петербургскими писателями. Встречи с писателями проходят в школе традиционно. В этот раз в гости к ученикам 1-4-х классов пришли писатели: Борис Александрович Орлов - председатель Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России и Юрий Анатольевич Буковский - главный редактор журнала «Санкт-Петербургская искорка». Встреча вызвала живой интерес, тем более что она проходила в преддверии городского конкурса чтецов «Разукрасим мир стихами». Целью конкурса является знакомство детей с творчеством современных детских петербургских поэтов.

Ребята дружно приветствовали писателей, которые рассказали о себе и познакомили со своим творчеством. Веселые, добрые стихи находили живой отклик у слушателей. Ребята смеялись, отгадывали загадки.

Юрий Анатольевич Буковский привез из Сербии грамоты ребятам, которые участвовали в международном поэтическом конкурсе «Мечта и сон»: Алану Бугулиеву, Егору Василенко, Даше Василенко, Кате Ереминой, Августине Родионовой, Кате Лунько.

В заключение встречи писатели подарили ребятам книги петербургских писателей.

Музейно-историческая игра «Петербург – город путешественников»

Школьный музей участвует в интересной и познавательной городской музейно-исторической игре «Петербург – город путешественников». Цель игры - формирование исторического сознания и гражданской позиции учащихся с помощью музейных средств.

Актив школьного музея принял участие в старте этой игры, который прошел 16 октября 2019 года в Музее железных дорог России. На старте проводилась подробная консультация о ходе игры, наша команда получили путеводитель по музеям.

Кроме актива школьного музея, в игре примет участие и объединение дополнительного образования «Сократ». Ребята выбрали тему игры «Путешествие по следам школы-колонии «Красные Зори»: из Ленинграда в Крым, 1936 год». В нашем школьном музее сохранился уникальный экспонат – журнал краснозорьковцев «Экскурсия по Родной стране. 1936 год»

Участникам игры необходимо самостоятельно посетить 5 музеев и познакомится с их экспозицией, отбирая предметы, связанные с выбранной темой игры. В музеях нам нужно выбирать 5 экспонатов, по одному из каждого музея, которые станут частью нашей итоговой «виртуальной экспозиции».

Мы тоже будем вести свой путевой дневник и проводить музейно-исторические исследования, которые, мы надеемся, откроют нам новые сведения не только о коммуне «Красные Зори», но и об истории нашей школы.

Всех заинтересованных педагогов и учащихся школы приглашаем вместе с нами принять участие в городской музейно-исторической игре «Петербург – город путешественников».

Манилкина Светлана Александровна, руководитель музея

Экскурсия в «Сад ощущений»

15 октября 2019 года, в преддверии Международного дня школьных библиотек, школьные библиотекари Красногвардейского района побывали на экскурсии в «Саду ощущений», расположенном на территории школы-интерната № 1 для слепых и слабовидящих детей им. К.К. Грота. Экскурсию провела психолог Анна Николаевна Ершова. Во время экскурсии Анна Николаевна рассказала об основных развивающих зонах сада: «Водопад», «Музыка ветра», «Труба зовет», «Крылатые качели», «Царь горы», «Альпинарий» и «Волшебный колодец».  Во время экскурсии библиотекари узнали о том, как проходят занятия с детьми и даже сами попробовали пройти с закрытыми глазами по дорожкам сада.  Большое впечатление на всех произвели изображения, созданные по проекту «Эмограф»,  позволяющие незрячим людям создавать картины прочитанных произведений с помощью эмоций.  Несколько таких картин уже перенесены на ограждение школы по технологии «урбан-фрески».

Юбилейный международный фестиваль незрячих детей "Белая трость"

13 октября 2019 года в Москве в Государственном Кремлевском дворце состоялся юбилейный международный фестиваль незрячих детей "Белая трость", который собрал самых ярких участников прошлых фестивалей и пригласил для выступления новых "звездочек".

Международная федерация слепых (International Federation of the Blind) объявила 15 октября Международным днем "белой трости" - это символ незрячего человека. Эта дата была установлена, чтобы привлечь внимание окружающих к проблемам незрячих, помочь им стать полноценными членами общества.

Юбилейный гала-концерт был разбит на несколько тематических блоков, где было рассказано о развитии фестиваля: на сцену в этом году вышли те, кто уже принимал участие в "Белой трости" и особенно запомнился своими яркими выступлениями, а также новые юные звездочки. В этом году в концерте приняли участие много талантливых ребят, которые были приглашены в Москву по итогам межрегиональных отборочных туров в разных городах всех восьми федеральных округов. Кроме того, на фестиваль приехали юные талантливые дети из стран ближнего и дальнего зарубежья: Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Украины.

Вместе с юными дарованиями на сцене фестиваля выступили артисты российской эстрады Игорь Николаев, Алсу, Кристина Орбакайте, Полина Гагарина, Валерия, Анита Цой, Витас, Марк Тишман, группа "А-Студио", Николай Фоменко, Светлана Сурганова, Интарс Бусулис, а также детский музыкальный театр "Домисолька", шоу-группа "Непоседы", хор телевидения и радио ВГТРК и юные артисты хореографического коллектива ансамбля "Гжель".

Организатор фестиваля, заслуженная артистка России Диана Гурцкая отметила важность проведения такого мероприятия для талантливых детей, которые имеют ограниченные возможности здоровья. "Очень важно дать возможность этим детям почувствовать, что они не одиноки, протянуть руку помощи, дать возможность раскрыться уникальным талантам".

В этом году школу-интернат №1 им. К.К. Грота представляла на фестивале Екатерина Лунько (10Б), которая стала победительницей регионального тура.

Вместе с творческим коллективом Бурановские бабушки Катя исполнила композицию «Мой внучок», которая была очень тепло принята публикой, заполнившей зал Государственного Кремлёвского дворца.