Петербургский международный образовательный форум – 2024. Фестиваль лучших практик реализации адаптированных образовательных программ «Мастер-класс продуктивной деятельности школьной команды»

27 марта 2024 года школа-интернат №1 стала площадкой Петербургского международного образовательного форума, организовав проведение Фестиваля «Мастер-класс продуктивной деятельности школьной команды».

Свои видеоприветствия участникам и гостям Фестиваля прислали Гумерова Л.С., член Совета Федерации от исполнительного органа государственной власти Республики Башкортостан, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, к.п.н., и Соловьёва Т.А., директор ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики», д.п.н, профессор, член-корреспондент РАО.

Пленарное заседание своим выступлением открыл директор школы-интерната № 1 им. К.К. Грота А.В. Мухин. Темы педагогической культуры и разделения ответственности между членами школьных команд участники и гости обсудили под руководством Яковлевой Н.Н., заведующей кафедрой специальной (коррекционной) педагогики СПб АППО им. К.Д. Ушинского, к.п.н. и Болдиновой О.Г., заведующей лабораторией образования и комплексной абилитации детей с нарушениями зрения ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики», к.п.н.

С большим интересом посмотрели гости представления школьных команд участников Фестиваля, представленные как очно, так и в формате видеовизиток.

На педагогических мастер-классах со своими инновационными продуктами познакомили гостей педагоги, работающие в школах для слепых и слабовидящих детей, детей с тяжёлыми нарушениями речи из Санкт-Петербурга, Ленинградской области (поселок Мга), Москвы, Владимира, Рязани и Бийска. Они коснулись тем, связанных с функциональной грамотностью, развитием коммуникативных навыков, формированием у незрячих пространственных представлений о родном городе и других.

В завершающей части форума его участники отправились на интерактивную экскурсию по школе-интернату № 1 им. К.К. Грота и посетили кабинеты математики, социально-бытовой ориентировки, технологии, а также музей и медиацентр.

В анкетах обратной связи гости отметили наличие в школе-интернате у обучающихся больших возможностей для реализации своих проектов, а у педагогов - благоприятных условий для профессионального роста. Самыми яркими чертами школьной команды, проводившей мероприятие, гости назвали сплоченность, слаженность, доброжелательность, высокий профессионализм, стремление к развитию, интерес к своему делу, чувство юмора, отзывчивость и любовь к детям.

Календарь новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Версия для слабовидящих

.