Ленинградский подвиг

С 16 января по 27 января 2023 года в школе прошли мероприятия, посвящённые 80-летию прорыва блокады Ленинграда и 79 годовщине снятия блокады Ленинграда.

16 января 2023 года  ребята отправились в интерактивное путешествие на «Ленинградском поезде». Вагоны поезда, как пазлы в мозаичном панно, создавали картину Великой Отечественной войны. В каждом тематическом вагоне ребята окунулись в атмосферу реалий блокады Ленинграда и военного времени. В конце путешествия волонтёры гимназии № 295 представили всем участникам небольшой кукольный спектакль на военную тему.

С 17-31 января 2023 года проходила выставка работ «Блокада глазами школьника». Учащиеся 5-6 классов посетили выставку-инсталляцию «Блокадный Ленинград». Лучшие чтецы приняли участие в районном конкурсе «Память».

27 января 2023 года в школе прошло несколько событий, посвящённых Дню Снятия Блокады. В этот памятный день во всех классах прошёл просмотр интервью блокадного учителя Ленинграда - Надеждой Васильевной Строгановой. Учащиеся 5б, 6б, 7б классы   и учителя литературы  О.И. Вурдова и Н.Ю. Кузина провели конкурс чтецов «Ленинград. Блокада. Память»

Ученики 5-7 классов отправились в интерактивное путешествие «Дорогой Памяти».  В начале путешествия  прозвучали стихи и песни, в которых отразилась боль Ленинградской блокады.

Затем учащиеся стали пассажирами поезда «Дорогой памяти». Ребята побывали в вагонах: «Блокадный быт. Эвакуация», «Солдатская теплушка», «Музыкальный вагон», «Санитарный вагон», «Возвращение из концлагеря», «Тамара Андреева. Брайлевский прибор – спаситель жизни». Ведущие - проводники вагонов были учащиеся-активисты школьного ДОО «Остров Свободы», их помощники педагоги и воспитатели. Проводники задавали вопросы участникам команд и, через представленные  предметы эпохи 40-х годов 20 века помогли им заглянуть в то далекое военное время и определить, кто ехал в каждом из этих вагонов, какой была их военная судьба. В начальной школе прошли классные часы «Герои Блокадного города».

Учащиеся 10а класса посетили торжественный митинг у памятника «Блокадная Регулировщица», посвящённый Дню памяти жертв блокады Ленинграда, в котором приняли участие активисты детских общественных объединений, школьники и педагоги Красногвардейского района. Перед участниками выступила начальник отдела образования администрации Красногвардейского района Татьяна Сергеевна Копенкина.

Вечером в 18:00 активисты детского общественного движения «Остров Свободы» присоединились к районной акции «Свеча Памяти». Фотографии ребят и педагогов с зажженной свечой Вы можете посмотреть в группе ДОО в социальной сети в ВК.

Все мероприятия помогли современным школьникам понять подвиг людей, благодаря которым и свершилась Ленинградская победа.