Петербург начинается с Блока…

27 октября 2022 года обучающиеся 11а класса посетили Музей-квартиру Александра Блока. Для ребят сотрудниками Музея была организована экскурсия, адаптированная для незрячих обучающихся. Ребятам дали возможность потрогать предметы, связанные с жизнью русского поэта, рассказали много интересных фактов, дали послушать звуки, ассоциирующиеся с обстановкой в доме. На лестнице потрогали печь, балясины, прутья для ковровой дорожки; в передней – каждый дотронулся и позвенел в колокольчик; в кабинете послушали в записи звук пера по бумаге, потрогали копию пера, таксика (копия фарфоровой фигурки, находящейся на столе Блока). В столовой послушали звук потрескивания печи, потрогали чашечку, изюм, орехи, нюхали флёрдоранж (цветы в киоте под стеклом венчальной иконы Любови Дмитриевны), а также ароматы растений из стихов Блока и его матери. Самым запоминающимся стало то, что ребята прочитали любимые стихотворения А.Блока в том месте, где они создавались. Ребята остались довольны экскурсией.

Вот некоторые отзывы:

 «…Что меня больше всего удивило? Это то, что большая часть предметов сохранилась в первозданном виде: чашки, из которых когда-то пил чай сам Блок, рояль, на котором играла Любовь Дмитриевна (жена поэта). Ещё нам включали звуки того времени, которые придавали этому определённый шарм. Особенно меня поразил толстенный справочник адресов 1913 года издания, в котором больше 2000 страниц, мы его даже подержали в руках. Рекомендую посетить данный музей!»

Милан Ульянов, 11а класс

«…Меня несколько удивил тот факт, что в этом доме, несмотря на то, что он уже является историко-культурным объектом, находятся частные квартиры обычных людей. Было очень приятно, мы имели возможность ощутить обстановку дома через запахи и звуки. А также прикоснуться руками к вещам, хранящим в себе частичку души великого поэта.

Я считаю, что такие мероприятия очень важны для нас».

Анастасия Ковалёва, 11а класс

«…Интересный рассказ экскурсовода и сама атмосфера этого дома помогли окунуться в обстановку начала 20 века. Мы узнали много нового не только о творчестве и биографии А. Блока и его жены Любови Менделеевой, которая, как оказалось, была самым знаменитым историком балета, написала огромный труд об этом искусстве, но и узнали много интересного из жизни семей того времени. Самым запоминающимся стала возможность прочитать стихи великого поэта в том месте, где они творились, создавались, и это оставило неизгладимое впечатление в моей душе! Я открыла для себя что-то новое, и я думаю, что я хочу вернуться туда вновь, с новыми стихами, чтобы заново переосмыслить всё и открыть что-то новое».   

Мария Луговская, 11а класс

Новости VK

Версия для слабовидящих

.