Уникальный концерт детей с нарушениями зрения состоялся в Большом Санкт-Петербургском цирке

14 мая 2022 года в 16:00 в выставочном зале цирка прошло музыкальное мероприятие, подготовленное детьми с нарушениями зрения школы-интерната №1 им. К.К. Грота. Концерт продемонстрировал успехи, которые дети достигли в искусстве, в частности в музыке и вокале.

Ученики школы им. К.К. Грота активно развивают свои творческие навыки при помощи авторских методик преподавателей «Охтинского центра эстетического воспитания» в рамках музыкальных классов для слепых и слабовидящих детей. Ключевой особенностью деятельности таких классов является то, что все предметы учебного цикла преподаются точечно-рельефным шрифтом Брайля.

Мероприятие прошло при участии основателя легендарного «Терем квартета», заслуженного артиста России – Андрея Константинова, который по совместительству являлся наставником учеников. А вся акция состоялась в рамках сетевоо взаимодействия школы-интерната №1 им. К.К. Грота с Региональным центром отбора и подготовки талантливых детей "Академия талантов".    

После концерта юные артисты с родителями были приглашены на мюзикл «Одиссея». «Увидеть» представление дети смогли благодаря тифлокомментированию в рамках совместного проекта «Цирк на ощупь» компании “Росгосцирк” и благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт». Данный проект был создан для расширения спектра возможностей в предоставлении досуга детям и взрослым с нарушениями зрения.

«Цирк на Фонтанке является флагманом среди филиалов Росгосцирка. Благодаря динамичному развитию мы стали первопроходцами в инклюзивном проекте «Цирк на ощупь». Наш Цирк продолжит совершенствовать проект с получением обратной связи от наших гостей, давая возможность людям с нарушениями зрения получать положительные эмоции от представления» – сказала исполнительный директор Цирка на Фонтанке Валерия Макаровская.

А наша школа планирует продолжить сотрудничество с Государственным цирком на Фонтанке.

Новости VK

Версия для слабовидящих

.