День правовой помощи детям

20 ноября 2019 года в ГБОУ школе-интернате № 1 им. К.К. Грота был проведен урок-лекция, посвященный Всероссийской акции – День правовой помощи детям. Были освещены темы: «Основные положениями Конвенции о правах ребенка», «Изучение правовых знаний административной и уголовной ответственности», «Ответственность за участие в НМО экстремистской направленности».

На мероприятиях были охвачены вниманием школьники различных возрастных категорий.

Ребята познакомились с основными положениями Конвенции о правах ребенка, расширили свои знания правил поведения в обществе, с большим удовольствием решали тесты и активно принимали участие в обсуждении.

В ходе всего мероприятия учащиеся познакомились со своими правами и обязанностями, смогли найти ответы на следующие вопросы: Что такое право? Какие существуют права? Где они записаны?

Также перед учащимися выступили старший помощник прокурора Зимова О.А., инспектор ОДН Ярусова В.А., что вызвало интерес у учащихся старших классов, так как именно в этом возрасте усиливается личностно-ориентированный характер овладения знаниями и рациональными способами реализации своих прав и свобод. Ребята легко вступали в беседу, задавали вопросы по всем интересующим их проблемам, получали полные грамотные ответы.

Для воспитанников СП «Детский дом» представитель прокуратуры провела беседу и проконсультировала о мерах государственной социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Разъяснила об оказании помощи подросткам и студентам по вопросам занятости и трудоустройства.

Подводя итоги урока всем детям дали уверенность, что они защищены и если попадают в сложную ситуацию, то всегда могут обратиться за помощью.

Версия для слабовидящих

.