100 лет СССР

30 декабря – день рождения страны, которой уже нет. Именно в этот день в 1922 году был создан Союз Советских Социалистических Республик (СССР). В преддверии Юбилея ученики начальных классов окунулись в эпоху СССР. В школьном музее есть много материальных «свидетелей» советской эпохи - экспонатов, которые рассказывают историю страны и школы: Красное знамя с символикой СССР, атрибуты детских и юношеских общественных организаций, предметы быта. В ходе ролевой игры ребята представили себя пионерами, марширующими на торжественной линейке. А затем совершили виртуальный звонок в прошлое, человеку, которого знают все - Юрию Гагарину! Вспомнили, что и город наш имел совсем другое название - Ленинград, а жизнь в нём разительно отличалась от жизни в современном Санкт-Петербурге.

К 100-летию СССР юные патриоты, активисты школьных музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Макеевки, Волгограда, Кирова, Феодосии, Саха (Якутии) и Новокузнецка провели межрегиональную акцию. В данной акции приняли участие и гротовцы, учащиеся 9 классов.