Дорога жизни

77 лет назад 8 сентября был вписан в историю Ленинграда чёрной страницей - началась Блокада. Спасением горожан стало Ладожское озеро: Дорога жизни была единственной транспортной магистралью, которая связывала город со страной. Девушки-регулировщицы стояли на всем пути машин, и на льду Ладожского озера в том числе. В любую погоду, в мороз, дождь и ветер, под разрывающимися бомбами и в голодном истощении, регулировщицы были на своем посту и указывали путь идущим машинам. Их бессмертному подвигу и посвящен памятный знак, установленный еще в 1986 году у железнодорожного переезда Рябовский. Рядом стоял первый километровый столб, белый столбик со звездой и цифрой 1, 1-й километр главной для города дороги.

Каждый год активисты Красногвардейского района проводят торжественно-траурный митинг на 1ом километре Дороги Жизни, отдавая свою дань памяти тем, кто столкнулся с жестокостью войны и смертельным голодом, но смог выжить и сохранить великий город. Уже 6 год представители ДОО «Остров Свободы» в составе детских объединений и активов школ Красногвардейского района несут у мемориала Вахту памяти и возлагают цветы.