Живая память

С 23 сентября по 13 октября 2021 года в школьной библиотеке школы-интерната №1 им. К.К. Грота прошли мероприятия из цикла «Живая память», посвященные 140-летию школы. Мероприятия были организованы зав. библиотекой Н.А. Липатовой и руководителем музея С.А. Манилкиной.

В школьной библиотеке к этой знаменательной дате была организована книжная выставка, на которой были представлены материалы, посвященные истории школы, в том числе уникальное издание - биография К.К. Грота, изданная в 1915 году. На мероприятиях ребята познакомились не только с историей школы, но и с историей тифлопедагогики, от изобретения рельефно-линейного шрифта (унциала) В. Гаюи и рельефно-точечного шрифта Луи Брайля до наших дней. Музей школы из своих фондов предоставил редчайшие экспонаты: старинные приборы для письма рельефно-линейным шрифтом (унциалом) и рельефно-точечным шрифтом Брайля. Ребята познакомились с различными изделиями, которые незрячие учащиеся школы производили в мастерских, это плетеные корзины, щетки, вязаные изделия.

Большой интерес вызвал фильм-экскурсия, посвященный К.К. Гроту и подготовленный учащимися школы, занимающимися в музейном объединении под руководством С.А. Манилкиной. В фильме-экскурсии София Юрина, Дмитрий Плахотный, Александр Шлапак, Ксения Бёттгер, Николай Василенко очень увлекательно рассказали об экспонатах, хранящихся в школьном музее и связанных с жизнью создателя первой в России школы для слепых К.К. Грота.

На одной из встреч перед учащимися школы выступила Анна Васильевна Терентьева - дочь Василия Петровича Мезрина - Заслуженного учителя Российской Федерации, директора нашей школы с 1985 по 2005 год. Анна Васильевна Терентьева - автор книги «Сердце, отданное людям», посвящённой К.К. Гроту.

В мероприятиях, посвященных 140-летию школы приняли участие учащиеся младшей, средней, старшей школы, всего одиннадцать классов. Все участники мероприятий с огромным интересом и благодарностью еще раз вспомнили самые важные страницы истории своей родной школы.

Версия для слабовидящих

.