Директор современной школы. Лучший директор современной школы...

Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, кто он, директор школы? Директор современной школы. Лучший директор современной школы...

Безусловно, это- топ менеджер, определяющий концепцию, стратегию и вектор развития школы, открытый ко всем изменениям и новациям в педагогике, требовательный к подчинённым и в первую очередь к себе. Высочайший профессионализм и преданность своему делу- это его кредо.

Конечно, это- человек с чёткой гражданской позицией, принимающий на себя ответственность за благополучие общества, за стабильность и работоспособность коллектива педагогов, которыми он руководит, за достижения учеников, которые должны стать успешными и полноценными гражданами общества.

А ещё он архитектор, дизайнер, строитель, потому что, кто как ни он знает, что школа, второй дом его учеников, должна быть красивой, уютной и современной.

Он и педагог, который прекрасно знает свой предмет, и оратор, мастерски владеющий аудиторией, и психолог, готовый выслушать, услышать и помочь разобраться.

А ещё он человек... Творческий и рациональный.  Жёсткий и сентиментальный. Он любит поэзию, знает её, потрясающе читает стихи..., и пишет их сам.  Он обожает искусство и часами может о говорить о нём; боготворит театр и приобщает к нему учеников и педагогов; любит музыку и сам поёт; он частый посетитель музеев и искренне считает, что музейная педагогика в таком городе как Санкт-Петербург - это жизненно необходимая потребность, без которой невозможно воспитать современного образованного человека. Он влюблён в свой город Санкт-Петербург, влюблён с юности, влюблён с первого взгляда и несёт в себе эту любовь уже много лет.

А ещё он верит в то, что дети с ограниченными возможностями здоровья обладают неограниченным потенциалом, он заражает этой верой своих педагогов и своих учеников. Он очень их любит, и педагогов, и учеников, а они отвечают ему взаимностью.

О ком это я? Да, о директоре школы. О директоре нашей с вами школы. О заслуженном учителе Российской Федерации А.В. Мухине.

О Директоре с большой буквы. Вот такой он, лучший директор одной из лучших современных школ Санкт-Петербурга, школы-интерната №1 им. К.К. Грота.

Версия для слабовидящих

.