22 июня - День памяти и скорби

Он в памяти остался человеческой

Глубоким шрамом на лице Земли.

Недаром этот страшный день навечно

Днем памяти и скорби нарекли.

Мир раскололся, взрывом разделенный,

И в ясный летний день затмился свет,

И этот день, пожаром опаленный,

Мы будем помнить — через много лет.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, одна из самых страшных и кровопролитных в истории человечества. 1418 дней и ночей. Почти 27 миллионов погибших. Рухнувшие надежды и покалеченные судьбы. Но вместе с тем мужество, стойкость и героизм нашего народа!

22 июня 2020 года в День памяти и скорби активисты детского общественного объединение «Остров Свободы» приняли участие во всероссийской акции «Поэма о Великой Отечественной войне» и прочитали отрывок из поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин».

К скорбной дате приурочена и акция «Звезда Памяти», в которой приняли участие воспитанники Детского дома. На территории школы-интерната ребята совместно с педагогами воспитательной службы посадили саженцы бегонии в форме звезды в знак памяти и гордости за народ, защитивший нашу страну.