Неделя детской книги

3 апреля 2018 года в рамках мероприятий, посвященных Неделе детской книги, с учащимися 6-7-х классов школы-интерната №1 им. К.К. Грота встретилась Юлия Викторовна Маркова - писатель, ответственный редактор журнала «Костёр». «Костёр» - всероссийский ежемесячный литературно-художественный журнал для учащихся средней школы.

Юлия Викторовна подробно и увлекательно рассказала об истории журнала. Журнал начал издаваться в июле 1936 года в г. Ленинграде. Первым редактором журнала был С.Я. Маршак, а первыми авторами - В. Каверин, Л. Пантелеев, М. Зощенко, Д. Хармс и многие другие. Особенно тронули слушателей блокадные страницы истории журнала. Во время блокады Ленинграда не работали типографии, и не было возможности печатать журнал, но читатели могли слушать его по радио.

Сегодня журнал продолжает радовать своих читателей. Среди современных авторов - Э. Успенский, М. Яснов, В. Крапивин, Л. Каминский и многие-многие другие талантливые писатели из самых разных уголков нашей страны. В журнале публикуются литературные произведения, познавательные статьи, очерки по искусству, письма читателей, проводятся викторины и конкурсы.

Во время встречи Юлия Викторовна Маркова познакомила ребят со своими замечательными, современными, полными юмора, рассказами. В завершение встречи ребята получили подарки - выпуски журнала «Костёр».