Встреча с инспектором ДПС

15-16 сентября 2020 года в целях предупреждения правонарушений в сфере безопасности дорожного движения инспектор ДПС Красногвардейского района сержант полиции Лисовский Е.Д. капитан полиции - Князян Т. А. встретились с воспитанниками нашей школы. «Дорожно-транспортные происшествия являются основной причиной травматизма среди людей. Не все осознают важность этой проблемы, но коснуться она может каждого из нас. Все мы в той или иной роли участники дорожного движения: кто-то пешеход или пассажир автомобиля, а кто-то сам водитель» – с такими словами обратился в начале встречи к ребятам инспектор.

Особое внимание сотрудники службы безопасности уделили поведению детей на дороге. Евгений Дмитриевич рассказал о том, что несоблюдение элементарных правил может нанести непоправимый вред здоровью участников дорожного движения, а также о звуковых светофорах, которые созданы специально для незрячих и слабовидящих людей, обсудил с ребятами различные дорожные ситуации, учились избегать «дорожных ловушек». В завершении встречи инспектор пожелал всем ребятам успешной учебы и только безопасных дорог на пути их и родителей и педагогов.

Мы помним! Мы гордимся!

22 июня 1941 года фашистская Германия напала на нашу страну. Ужасную участь готовил Гитлер Ленинграду.  Выдержка из секретной директивы немецкого военно-морского штаба "О будущности Петербурга" от 22 сентября 1941 года:

"Фюрер решил стереть город Петербург с лица земли. После поражения Советской России нет никакого интереса для дальнейшего существования этого большого населенного пункта…»

8 сентября 1941 года началась Блокада Ленинграда, наш город был взят в кольцо фашистскими войсками. Каждый год в День памяти жертв Блокады Ленинграда активисты детского общественного движения «Остров Свободы» участвуют в митинге и возлагают цветы к памятнику Регулировщицы на Дороге жизни. В этом году мероприятие прошло в режиме онлайн, видео трансляцию митинга посмотрели ученики старшей школы.

Участники ДОО «Остров Свободы» совместно с объединением РадиоГрота подготовили выпуск передачи, приуроченный к памятной дате. В радиопередаче  приняли участие: Иванов Даня, Паршакова Настя, Волкова Соня, Тихомиров Никита.

Безопасная дорога в школу

8 сентября 2020 года в рамках «Единого дня дорожной безопасности» в каждом классе школы прошли профилактические мероприятия по правилам дорожного движения. Классные руководители и воспитатели напомнили ребятам правила перехода проезжей части, вспомнили безопасный маршрут до метро при помощи карты-схемы, выполненной, в том числе, тактильно.

Выездное совещание ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей»

4 сентября 2020 года на базе нашей школы- интерната состоялось выездное совещание ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей», Комитета по образованию с представителями системы дополнительного образования Санкт-Петербурга по вопросу организации работы в области дополнительного образования с детьми с особыми образовательными потребностями. В ходе встречи были представлены лучшие практики региона по созданию системы инклюзивного образования в Санкт-Петербурге. Вакорина Людмила Юрьевна - директор ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей» высоко оценила работу специалистов, отметив разнообразие представленных практик и творческих событий для детей.

Мы благодарим специалистов Городского Дворца творчества юных, Дворца учащейся молодежи, директора ГБОУ Центра «Динамика» С.Э.Поршневу и всех сотрудников нашей школы – интерната за организацию интересной встречи и намеченные перспективы для дальнейшего сотрудничества.