«Пятые Гротовские чтения»

15 и 16 ноября 2018 года в Самаре прошла Всероссийская научная конференция «Пятые Гротовские чтения» в Самарской областной универсальной научной библиотеке.

Видеообращение с приветственным словом к участникам конференции прозвучало от директора школы им. К.К. Грота Алексея Викторовича Мухина.

На «Пятых Гротовских чтениях» присутствовала руководитель музея школы Плеханова Наталья Александровна. Она передала в дар библиотеке книгу «Есть такая школа», написанную коллективом школы им. К.К. Грота.

Очень интересной была экскурсия в «Отдел редких книг», где находятся «Русские рукописные книги», «Кириллические издания», «Евангелия» московской печати, книги, подаренные К.К. Гротом.

На конференции прозвучали доклады по истории России: «Митрополит Алексий в легендах и истории старой Самары» доктора исторических наук Смирнова Ю.Н., «Пансион Нины Фланден в Самаре и губернатор К.К. Грот» доктора исторических наук Артамоновой Л.М. (о женском образовании), «Исцеление обреченных. Краткая характеристика Самарской пастеровской станции» юрист-консульта Самарского медицинского клинического центра Федерального медико-биологического агенства. Была и секция для молодых ученых, студентов и юных краеведов. Состоялся круглый стол по теме «Университет как основа бренда территории».

У Гротовских чтений есть прошлое, настоящее и, однозначно, есть будущее.

Наша школа получила приглашение на следующие чтения в 2020 году, и было бы хорошо, если бы в молодежной секции принял участие и начинающий ученый из нашей школы.                      

Версия для слабовидящих

.