Юбилейный международный фестиваль незрячих детей "Белая трость"

13 октября 2019 года в Москве в Государственном Кремлевском дворце состоялся юбилейный международный фестиваль незрячих детей "Белая трость", который собрал самых ярких участников прошлых фестивалей и пригласил для выступления новых "звездочек".

Международная федерация слепых (International Federation of the Blind) объявила 15 октября Международным днем "белой трости" - это символ незрячего человека. Эта дата была установлена, чтобы привлечь внимание окружающих к проблемам незрячих, помочь им стать полноценными членами общества.

Юбилейный гала-концерт был разбит на несколько тематических блоков, где было рассказано о развитии фестиваля: на сцену в этом году вышли те, кто уже принимал участие в "Белой трости" и особенно запомнился своими яркими выступлениями, а также новые юные звездочки. В этом году в концерте приняли участие много талантливых ребят, которые были приглашены в Москву по итогам межрегиональных отборочных туров в разных городах всех восьми федеральных округов. Кроме того, на фестиваль приехали юные талантливые дети из стран ближнего и дальнего зарубежья: Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Украины.

Вместе с юными дарованиями на сцене фестиваля выступили артисты российской эстрады Игорь Николаев, Алсу, Кристина Орбакайте, Полина Гагарина, Валерия, Анита Цой, Витас, Марк Тишман, группа "А-Студио", Николай Фоменко, Светлана Сурганова, Интарс Бусулис, а также детский музыкальный театр "Домисолька", шоу-группа "Непоседы", хор телевидения и радио ВГТРК и юные артисты хореографического коллектива ансамбля "Гжель".

Организатор фестиваля, заслуженная артистка России Диана Гурцкая отметила важность проведения такого мероприятия для талантливых детей, которые имеют ограниченные возможности здоровья. "Очень важно дать возможность этим детям почувствовать, что они не одиноки, протянуть руку помощи, дать возможность раскрыться уникальным талантам".

В этом году школу-интернат №1 им. К.К. Грота представляла на фестивале Екатерина Лунько (10Б), которая стала победительницей регионального тура.

Вместе с творческим коллективом Бурановские бабушки Катя исполнила композицию «Мой внучок», которая была очень тепло принята публикой, заполнившей зал Государственного Кремлёвского дворца.