Мастер-класс «Подарок маме. Подарок папе»

16 февраля 2020 года в гипермаркете «Максидом» прошла творческая акция «Подарок маме. Подарок папе». Ученики нашей школы пришли со своими родителями, чтобы сделать праздничные подарки своими руками.  Мероприятие состояло из нескольких станций, на которых детям предлагалось сделать подделку. После двух часов творческого труда ребята ушли домой с креативными подарками для своих близких.

Мастер-класс проходил при поддержке социальных партнеров — гипермаркета «Максидом» и производителя лакокрасочных материалов «Тиккурила», который предоставил яркие кепки для всех участников мастер-класса.

Диалог культур – путь достижения общественного согласия

Школьный музей разрабатывает проект «Диалог культур в многонациональной школе имени К.К. Грота». В нем принимают участие педагоги и учащиеся, исследующие историю нашей школы, участвующие в социокультурных событиях, способствующих сохранению этнокультурного многообразия и формированию российской идентичности.

Диалог культур – основа формирования и укрепления таких ценностей, как толерантность, уважение и взаимопомощь. Как справедливо заметил, историк культуры И. Г. Гердер, «Каждый народ имеет в себе масштаб своего совершенства, несравнимый с другими народами». Это совершенство необходимо принять как данность, понять и беречь. Именно в этом заключается смысл диалога культур.

Диалог культур способствует достижению общественного согласия. Манилкина С.А., руководитель школьного музея, приняла участие в городской научно - практической конференции «Пути достижения общественного согласия», которая состоялась 14 февраля 2020 года на базе ГБУ ДО Центр творчества и образования Фрунзенского района Санкт-Петербурга. Она представила стендовой доклад «Диалог культур в школе имени К.К. Грота».

Сотрудники школьного музея участвуют в работе городского Педагогического клуба «Дискуссионная среда». Проблема диалога культур рассматривалась и на очередном заседании Педагогического клуба, которое состоялось 12 февраля 2020 года в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого. Тема встречи была задана в форме вопроса «Культур много не бывает?!». Поиск ответа на этот вопрос проходил в необычном формате – работа группами с экспозициями музея. В процессе этой работы участники Педагогического клуба осваивали музейно-педагогические особенности проведения культурологических дискуссий с учащимися в форме работы с аутентичными текстами.

«Уверенно смотрю вперед»

12.02.2020г. в ГБОУ школе-интернате № 1 им. К.К. Грота прошло профилактическое занятие, для детей 8-го класса на определение своего положения в будущем. Учащиеся отвечали себе на вопрос: Что меня ждет через 10 лет, где я живу, что меня увлекает, кем я работаю.
Практически все ребята мечтают скорее стать самостоятельнее и самодостаточными в силу возраста. Для помощи в этом вопросе специалистом был озвучен ряд работ, которые можно совмещать и с учебой. Также обсудили востребованные профессии в наше время, проанализировав свои ответы ребята смогли переосмыслить свой выбор (в плане выбора профессии), а кто то еще раз утвердил свою позицию и правильность. В отношении увлечений каждый человек индивидуален, интересы у всех разные и каждый окружает себя единомышленниками-друзьями. Не было ни 1 ребенка на уроке у которого не нашлось своего любимого занятия и это не может не радовать. Проводила данное мероприятие приглашенный психолог из Центра соц. помощи семье и детям Карчанская Екатерина Игоревна.

Профилактическая беседа «К чему приводит нарушение правил поведения, общественного порядка и закона»

11 февраля 2020г. в ГБОУ школе-интернате № 1 им. К.К. Грота была проведена профилактическая беседа на тему: «К чему приводит нарушение правил поведения, общественного порядка и закона», для учащихся 7 «б» класса.
Целью данной беседы было сформировать представление об ответственности за нарушение закона и правопорядка среди несовершеннолетних.
Подросткам напомнили, чем отличается проступок от правонарушения, с какого возраста наступает та или иная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений, также были озвучены наиболее распространенные виды преступлений.