К 200-летию И.С. Тургенева

14 декабря 2018 года в читальном зале школьной библиотеки состоялась встреча учащихся 8б класса с сотрудниками Санкт-Петербургской Государственной библиотеки для слепых и слабовидящих Е.А. Анфимовой, В.С. Герцик, А.О. Девониным. Темой встречи стало обращение к творчеству великого русского писателя И.С. Тургенева и было приурочено 200-летию со дня рождения классика русской литературы.

Презентация «Иван Тургенев: живой классик» познакомила учащихся с биографией писателя, с его творческими и идейными взглядами.

Основные разделы электронной выставки были посвящены сложным обстоятельствам личной жизни Тургенева, отношениям писателя с современниками. Многие, описанные в произведениях Тургенева события, были пережиты самим автором. А выражение «тургеневская девушка» стало литературный стереотипом, сформировавшим в русской культуре идеал русской девушки - романтичной и возвышенной, с богатым внутренним миром.

В заключение учащиеся приняли участие в психологической игре «В портреты», придуманной в свое время самим писателем. В процессе игры необходимо было по рисункам составить психологический портрет героя и по возможности род его занятия. Это было непросто, но проявив наблюдательность, ребятам удалось справиться с непростым заданием.

Мероприятие состоялась в рамках творческого сотрудничества с Санкт-Петербургской Государственной библиотекой для слепых и слабовидящих

Версия для слабовидящих

.