Наталья Николаевна Дорогова - 50 лет педагогической деятельности

«Я работаю в школе-интернате №1 имени К.К. Грота уже 50 лет, с 20 лет. Люблю и работу, и предмет, и детей. Я считаю, что в нашей сфере важна не только работа предметника, но и возможность познания культуры и эстетического развития детей вне школы посредством музеев, театров, экскурсий и т.д.

Если бы была машина времени, и 50 лет назад меня спросили, кем я хочу стать, я обязательно бы снова выбрала школу!»

Наталья Николаевна Дорогова

Наталья Николаевна родилась в Ленинграде. Она обучалась в школе-интернате №1 для слабовидящих детей. В 1981 году окончила педагогический институт имени А.И. Герцена по специальности тифлопедагогика.

Наталья Николаевна прошла большой педагогический путь – в 50 лет – от пионервожатой, воспитателя до учителя русского языка и литературы.

Итоги 50-летнего педагогического служения:

Почетный работник общего образования РФ;

Победитель конкурса лучших учителей Приоритетного национального проекта Образование» - 2008;

Победитель национального проекта РФ «Учитель года»;

Заслуженный учитель России.

А главное, Наталья Николаевна - счастливый человек, который с радостью идет на работу, в свой класс, к своим детям. Можно механически передавать знания ученикам, а можно открыть им этот удивительный, новый для них мир науки и сделать это с любовью. Дети все это понимают, чувствуют.

Даже спустя годы они не только звонят, забегают к Наталье Николаевне в школу, но и собираются классами у нее дома, приносят фотографии уже своих детей, долго говорят о жизни… И, конечно же, с удовольствием вспоминают школьные годы: интересные, необычные уроки, театры и музеи, поездки на турбазы, выставки и костюмированные балы в Елагином дворце – все это для них было важно, все это повлияло на их становление, развитие внутренней культуры. За это они искренне благодарны своему учителю.

Среди учеников Натальи Николаевны есть выпускники, которые уже сами стали педагогами и работают сейчас в нашей школе – Власова Мария Александровна, Прокудина Мария Игоревна, Кунгурцева Виктория Геннадьевна.

В списке бывших учеников и знаменитый спортсмен-паралимпиец Александр Голинтовский. К 28 годам Александр Голинтовский стал двукратным бронзовым призером Паралимпийских игр-2012 в Лондоне, заслуженным мастером спорта России по плаванию среди спортсменов с нарушением зрения и получил три высших образования.

Благодаря упорству и заботе Натальи Николаевны о будущем учеников школы, ее компетентности в области тифлопедагогики и пониманию проблем незрячих учащихся, была поднята проблема прохождения незрячими и слабовидящими учащимися централизованного экзамена – ЕГЭ, проводимого в школах Российской Федерации. Благодаря инициативе группе наших учителей (Никитиной С.А., Дороговой Н.Н., Гусевой М.М.) эту проблему рассмотрели в Министерстве образования Российской Федерации. Она была решена, и теперь ученики нашей школы сдают ЕГЭ на общих основаниях, но в комфортной для выпускников обстановке, с учетом их особых образовательных возможностей.

Наталья Николаевна живет в постоянном творческом поиске. В 2014 году она в соавторстве с М. М. Гусевой в рамках Федерального Государственного стандарта основного общего образования издает инновационный образовательный продукт «Образовательная среда Санкт-Петербурга. Справочник учителя русского языка и литературы». В 2018 году издается другой инновационный продукт «Со ФГОС ООО на «ТЫ»! Справочник по планированию урока для учителя русского языка слепых и слабовидящих детей», написанный Натальей Николаевной Дороговой в соавторстве с Натальей Юрьевной Кузиной.

А сколько творческих проектов было создано и воплощено в жизнь совместно с подругой и коллегой – Маргаритой Михайловной Гусевой: «Святой Валаам», «Образовательное путешествие "Мир А. С. Пушкина"», «Балы в Елагином дворце» «Литературно-краеведческая игра "Прогулка по Невскому проспекту"» и многие другие.

Отдыхать Наталья Николаевна любит также интересно и ярко, как и работать. Вряд ли новый спектакль, выставка или оперная премьера останутся без ее внимания. Впрочем, такое может случиться, но при одном условии – Наталья Николаевна опять уедет путешествовать в дальние или не очень страны. После возвращения она соберет семью и друзей за большим столом в своем гостеприимном доме, даря и подарки, и впечатления.

А завтра опять, как и все предыдущие 50 лет – школа, ученики и труд учителя. Вот такие учителя продолжает плеяду знаменитых учителей нашей школы имени К.К. Грота.

Школьный музей организовал выставку, посетив которую можно подробнее узнать об интересных страницах жизни Натальи Николаевны Дороговой. Ведь страницы ее жизни – это и страницы летописи нашей школы.

Мы поздравляем Наталью Николаевну с профессиональным юбилеем, желаем ей творческого вдохновения, радости созерцания новых уголков мира и исполнения ее заветного желания – успешности в жизни ее учеников.


Дорогие ученики, коллеги и друзья нашей школы! Вы тоже можете присоединиться к нам – поздравить или написать свои воспоминания о Наталье Николаевне Дороговой в комментариях к этой статье в нашей группе в ВКонтакте по этой ссылке..

Версия для слабовидящих

.