Всероссийский день стоматологического здоровья в нашей школе: «Улыбнись своему здоровью»

20 марта 2019 года наша школа встречала дорогих гостей для совместного проведения праздника «Всероссийский день стоматологического здоровья», который стал уже традиционным для учащихся нашей школы. Детям было рассказано о важности соблюдения правил гигиены полости рта, и показана взаимосвязь здоровых зубов и всего организма. Безусловно, праздник серьёзный, требующий больших профессиональных знаний и умений, охватывающий большое количество наших учащихся, наличие наглядных пособий, которые бы отвечали специфике нашей школы. А прошёл он весело и радостно! К нам в гости для проведения праздника пришли 40 студентов – волонтёров с разных курсов медицинских стоматологических факультетов из университетов: ПСПб ГМУ 1 медицинский им. И.П.Павлова, СПб Государственного Университета им. Д.И. Менделеева, Педиатрического Университета СПб. Все они основательно подготовились – у каждого курса была своя форма, артистический реквизит, подарки и, самое главное, интерес, улыбки, доброжелательное расположение. Кто-то для себя впервые и с удивлением открыл двери нашей школы, а многие студенты по собственному желанию оказались в школе уже второй раз. Мы были очень рады молодым, красивым и весёлым будущим врачам, как их всех назвали – волонтёрам! А ведь это доброволец, который занимается общественно полезным делом безвозмездно, ничего не требуя взамен. Волонтёры объявлены партнёрами государства, ведь служить Отечеству в душе - в характере нашего народа, они всегда несут добро, надежду и любовь. Вот и наши дети почувствовали любовь, научились грамотно чистить зубы, общаться с незнакомыми людьми. А студентам всем хватило работы: и позаниматься на стоматологических муляжах, и довести детей до мобильного передвижного стоматологического кабинета, который приехал к нам на территорию школы для профилактического осмотра наших детей профессиональными докторами стоматологической поликлиники № 9 Центрального района СПб, которые в свою очередь каждому ребёнку выдали сертификат с индивидуальными рекомендациями для родителей. Студенты быстро освоились в нашей школе, передвигались по коридорам с ребятами, только и мелькала их разноцветная форма зелёного и жёлтого цвета. Когда закончился профилактический осмотр и обучающие занятия, всех учащихся ждали подарки и главный сюрприз – спектакль, который студенты подготовили для наших детей. Как всегда всем было весело учиться, радостно общаться и на память получать подарки и сувениры. А наши учащиеся в прекрасном новом актовом зале подарили всем нашим гостям концерт, который всех растрогал. Директор нашей школы А.В. Мухин в торжественной обстановке вручил почётные грамоты от Администрации Красногвардейского района СПб и поблагодарил Руководителя Ортодонтического центра «ДентИдеал», доцента ПСПб ГМУ им. И.П. Павлова, председателя попечительского совета нашей школы Н.М. Шулькину и директора ОБД «Золотой Пеликан» Е.М. Михайлову за многолетнее сотрудничество и поддержку, внимание и заботу о наших детях. Для педагогов школы им. К.К. Грота такой яркий форум потребовал также большой подготовки и умений, все с удовольствием ждали гостей и старались им помочь грамотно ориентироваться в школе, понять специфику общения с нашими детьми – это заместитель директора по коррекционной работе Е.Б. Якушева, А.С. Егорова, М.Н. Леонова, В.В. Гурбанова, Д.А. Кондратьева, Е.В. Сучкова, А.А. Конькова, О.А. Сыркина, Т.В. Лукина, В.А. Рытникова, Ю.К. Магина.

Администрация школы им. К.К. Грота выражает огромную благодарность всем педагогам медицинских университетов СПб, которые сумели воспитать таких замечательных молодых людей, будущих врачей и всем сорока студентам, которые подарили частичку своего сердца детям.

Такой удивительный праздник готовило много талантливых, неравнодушных людей нашего города, высоких профессионалов своего дела. От Администрации нашей школы, педагогов, детей и их родителей благодарим Арфению Николаевну Тер-Минасову – советника Вице-Губернатора СПб по вопросам здравоохранения; Андрея Ильича Ярёменко – Главного стоматолога СПб, Элект - Президента Стоматологической ассоциации РФ, Проректора по учебной работе ПСПб ГМУ им. И.П.Павлова; Александра Леонидовича Рубежова – Главного врача ГБУЗ «Стоматологической клиники № 9» Центрального района, Вице-президента Стоматологической ассоциации СПб; Яну Юрьевну Седневу – Главного врача детской стоматологической поликлиники № 6 Адмиралтейского района СПб, Главного детского специалиста-стоматолога СПб; Карину Геннадьевну Пономарёву – доцента кафедры стоматологии СПб ГУ; М.О. Илюхину – доктора ПСПб ГУ им. И.П. Павлова.

Желаем всем гостям нашей школы здоровья, успехов в их благородном профессиональном труде! Всегда будут рады вам в нашей школе педагоги, дети, которым вы подарили свою заботу и внимание.