Ресурсный центр провел занятие по теме "Система организации образовательного процесса для детей с ОВЗ"

14 марта 2017 года состоялось занятие по темам «Система организации образовательного процесса для детей с ОВЗ на примере слепых и слабовидящих детей: адаптированная программа, специальный режим, дидактический материал, оборудование, коррекционная работа и др. Инновационные технологии развивающего обучения детей с ОВЗ. Особенности организации образовательного процесса для детей с ОВЗ, в том числе в условиях инклюзивного образования. Профессиональная компетентность педагога в работе с детьми с ОВЗ (Методические рекомендации по проектированию дополнительных общеразвивающих программ.) в рамках программы Ресурсного центра «Реализация дополнительных общеразвивающих программ для детей с ограниченными возможностями здоровья».

Тема занятия отражала особенности организации образовательного процесса для детей с ОВЗ на примере обучения слепых и слабовидящих. Акцент занятия стоял на рассмотрении широкого спектра педагогических технологий для детей работы с детьми с особыми образовательными потребностями, о которых подробно рассказала Наталья Юрьевна Кузина, заместитель директора школы-интерната №1 им. К.К.Грота. Дмитриева Нина Алексеевна, преподаватель, школы-интерната №1 им. К.К.Грота, отметила особенности подбора, разработки наглядных пособий и дидактических материалов для слепых и слабовидящих и требования к ним. Врублевская Елена Евгеньевна, педагог дополнительного образования, по направлению лепки, провела открытое занятие по теме «Барельеф, как разновидность выпуклого рельефа, на примере изображения корабля» с демонстрацией особого индивидуального подхода к каждому учащемуся, сделав акцент на особенности проведения занятий для детей с ОВЗ. О новых требованиях к проектированию дополнительных общеразвивающих программ для детей и подходах к проектированию программ рассказала Ильева Елена Михайловна, методист ресурсного центра.

Благодарим всех за участие в программе.

Май 2020