Ученики школы К.К. Грота посетили митинг в честь 100-летия пионерского движения

19 мая 2022 года ученики 5б класса школы К.К. Грота посетили торжественный митинг, посвященный 100-летию со дня основания Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. Детско-юношеский центр «Красногвардеец» принял у себя школьников со всего района.

Ведущие открыли митинг исторической справкой о пионерском движении. Затем прозвучал гимн Российской Федерации, а отличившиеся активисты заступили на почетный караул. Главный специалист отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга Баранов Николай Александрович рассказал присутствующим о своих пионерских воспоминаниях. Он был принят в организацию в далеком 1970 г. на крейсере «Аврора». Это счастливое время запомнилось ему детскими лагерями, лодочными и сухопутными походами, песнями у костра, сбором макулатуры и металла. Будучи пионером, Николай Александрович понял, как надо жить и дружить. Многие навыки пригодились ему в студенчестве и армии.

Затем слово было предоставлено Литвинову Михаилу Григорьевичу, методисту по патриотическому воспитанию детско-юношеского центра «Красногвардеец». Михаил Григорьевич поделился своими знаниями о том, как пионеры проявили себя во время Великой Отечественной войны и после, восстанавливая страну. Их силами в нашем городе были построены Приморский и Московский парки Победы, мемориал «Цветок жизни» и т.д. Детей, погибших в годы блокады Ленинграда, мы почтили минутой молчания.

Митинг, посвященный 100-летию пионерского движения, еще раз доказал: историческая память – это главное, что у нас есть!