Школа К.К. Грота на интерактивной карте района

20 марта 2018 года в библиотеке «Ржевская» прошло районное методическое объединение музееведов. На заседании присутствовали руководители школьных музеев и музейных активов во главе с председателем методобъединения Анжеликой Александровной Войт.

Это заседание было очень необычным!

Во-первых, мы были поражены самой библиотекой «Ржевская» после ее реконструкции.

Здесь, как говорят сами ее работники - молодой коллектив энтузиастов, «будущее становится настоящим, а прошлое вдохновляет и объединяет все поколения».

Здесь уютно, просторно, красиво и современно. И очень интересно!

Здесь проводят квест по утраченным архитектурным памятникам с использованием технологии дополненной реальности. Совершенно фантастическая вещь: очки виртуальной реальности. С их помощью посетители не только проходят квест, но и путешествуют в космос!

А ещё нам показали макет Ильинской слободы, напечатанный на 3D-принтере.

Компактный и простой в использовании 3D-принтер библиотека «Ржевская» предоставляет в пользование своих читателей. В библиотеке читатели осваивают навыки трехмерного моделирования, создают детали для собственных научных проектов.

Во-вторых, методическое объединение «музейщиков» приняло амбициозное, непростое, но очень современное решение. Свои школьные музеи мы решили нанести на карту района Krasnakarta.

Интерактивная карта Красногвардейского района разработана и составляется сотрудниками библиотечной системы и волонтерами. Ее создатели надеются, что этот справочно-информационный ресурс будет способствовать сохранению исторического контекста, формированию локальной идентичности ее жителей и послужит развитию территориального бренда Красногвардейского района. Предполагается создание скачиваемой на смартфоны программы, содержащей карту. Таким образом, путешественники смогут ознакомиться со всеми достопримечательностями Охты самостоятельно. Конечно, на этой карте будет и школа им. К. К. Грота. Музейный актив с удовольствием подключится к этой работе.