На пути к национальному чемпионату

Наша школа впервые принимает участие в Национальном чемпионате по профессиональному мастерству "АБИЛИМПИКС". Представлять школу будет победитель регионального чемпионата - 2019 Докин Петр в компетенции "Лозоплетение". В течение двух месяцев Петя обучался мастерству в ГПОУ «Охтинский колледж». Уже завтра (с 19 по 23 ноября 2019 года) стартует V Национальный чемпионат Абилимпикс, где около 2000 участников из 84 регионов нашей страны покажут свое мастерство в различных компетенциях. Пожелаем Пете удачи и болеем за него!

Обучение эффективной методике визуального запоминания Брайля

14 ноября 2019 года в нашей школе прошло первое занятие по обучению эффективной методике визуального запоминания Брайля. Основана система запоминания алфавита Брайля на готовых ассоциациях, которые специально подобраны по форме. Всего за полтора часа родители наших первоклассников практический выучили весь алфавит, а на следующем занятии, которое состоится 28 ноября в 15.00, мы будем изучать цифры и знаки. Во время обучения наши родители не просто внимательно слушали, но также выполняли упражнения и задания, а в конце они сами без помощи учителя и подсказок смогли прочитать текст, написанный шрифтом Брайля. Встреча прошла в плодотворной и в позитивной обстановке.

Целый курс таких занятий организовал учитель и методист, Артур Сергеевич Шек, в рамках этого проекта занятия проводятся на безвозмездной основе. Дальше мы планируем провести такой же курс обучения для педагогов и курс для школьников.

Поиск внутренней силы

15 ноября 2019 года в ГБОУ школе-интернате № 1 им. К.К. Грота прошло профилактическое занятие, для детей 7-х классов на определение своих внутренних качеств, в процессе занятия дети отвечали сами себе на вопросы, какой Я. Проанализировали свои качества позитивные и негативные, после чего негативные качества трансформировали в позитивные. Проводила данное мероприятие  приглашенный психолог из Центра соц. помощи семье и детям Карчанская Екатерина Игоревна.

Отборочный тур благотворительного фестиваля «Белая трость»

14-16 ноября 2019 года в Санкт-Петербурге проходил VIII Международный культурный форум. Ежегодно школа-интернат №1 им. К.К. Грота принимает в нём участие. Так было и в этом году.

Стало уже хорошей традицией, что ежегодно в рамках Культурного форума школу посещает большой друг школы, российская эстрадная певица, общественный деятель. Заслуженная артистка Российской Федерации. Член Общественной палаты Российской Федерации, председатель Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Диана Гурцкая.

15 ноября 2019 года Диана Гудаевна, посетив школу, прослушав выступления учеников, подготовивших выступления, отобрала нового участника для выступления на XI Благотворительном фестивале «Белая трость», который пройдёт в октябре 2020 года в Москве. Победительницей отборочного тура и будущей участницей фестиваля «Белая трость» стала ученица 4А (дополнительного) Марта Корнелиуса, которая исполнила песню «Мама».

Ребята, педагоги и родители, присутствовавшие в зале, тепло приветствовали любимую певицу. А закончилась встреча совместным выступлением: Диана Гурцкая и ансамбль под управлением Н.А. Девятковой исполнили песню «Мы вместе» из репертуара певицы.