Делаем добрые дела на «Острове Свободы»

В 2022-23 году детским общественным объединением «Остров Свободы» в рамках проекта Наставничество были организованы и проведены мероприятия, затрагивающие различные интересы детей. С осени 2021 года в школе-интернате стартовала программа Наставничество. Первый год был пробный и достаточно сложный, поэтому были сделаны выводы и скорректированы направления деятельности. Таким образом, мероприятия, проведенные в этом году, затрагивали социальную, научную, творческую и экологическую сферу интересов учеников.

Социальное Наставничество.

1 марта 2023 года ученицы старшей школы Андреева Елизавета, Собянина Дарья и Зуева Диана провели занятие для активистов ДОО «Остров Свободы», познакомив их с самым масштабным в стране конкурсе «Большая перемена». Девочки подготовили рассказ об этом движении и предложили участникам мастер-класса разделиться на две команды, чтобы решить свои кейсы — составить индивидуальные уникальные маршруты для путешествий.

7 марта 2023 года был организован мастер-класс по приготовлению мини-пицц для 5б и 6б классов. В роли приглашенного гостя и повара-наставника выступила Юлия Никитина, мама одной из наших учениц. Дети узнали, как замесить пористое «живое» тесто, правильно нарезать продукты и выложить их на заготовку, а также сколько выпекать пиццу, чтобы она не пригорела. После приготовления ребят ожидало вкусное чаепитие, где каждый смог попробовать свой шедевр.

Надеемся, что подобные мастер-классы повышают интерес школьников к поварскому делу и самостоятельному приготовлению пищи.

22 марта 2023 года активисты ДОО «Остров Свободы» и корреспонденты школьного Медиацентра узнали, как оценить уровень своих «гибких» навыков и развить их. Презентацию для ребят провел Олег Замятнин, куратор РДШ Красногвардейского района, победитель Всероссийского конкурса «Лига вожатых», организатор финала Всероссийского конкурса «Учитель будущего. Студенты» и многое другое.

На встрече ребята узнали, чем отличаются «гибкие» навыки от «твердых». Изучили, какие бывают «гибкие» навыки, и рассмотрели способы их развития. Поняли, что поможет сделать свою работу эффективнее прямо сейчас!

Второе полугодие учебного года 2022-2023 было отведено под цикл еженедельных экскурсий в ДОО для начальной школы. Старшие ребята из основного состава активистов знакомили малышей с объединением, самостоятельно подготавливая свои занятия. В игровой форме 2а, 2б, 2в, 3а, 3б классы узнали об истории появления «Острова Свободы», его основных направлениях и ежегодных акциях.  Также ребята примерили на себя атрибуты детского объединения — желтые жилетки, салатовые галстуки и значки с эмблемой воздушного шара. Цель экскурсий — заранее познакомить детей начальной школы с «Островом Свободы» и создать желание вступить в него в 7 классе.

Научное Наставничество.

13 апреля 2023 года в рамках научной сферы программы Наставничества ученик 7б класса Злуницын Глеб провел для ребят 3б увлекательное интерактивное занятие. Глеб является активистом школьного Медиацентра и ведет свою рубрику «Космовестник». Он увлекается этой темой с детства: разбирается в истории, знает множество малоизвестных фактов о жизни космонавтов, следит за последними открытиями и находками ученых, а еще рассматривает космические тела в свой домашний телескоп.

В своем мастер-классе наставник Глеб рассказал детям о том, почему современные космонавты не питаются едой из тюбиков, что представляют из себя сублимированные продукты, что входит в меню астронавтов разных стран, почему сыр с плесенью был запрещен на МКС?

19 апреля 2023 года участники школьной студии «Кадр» Антоник Дмитрий и Кузнецов Максим провели мастер-класс по фотографии для активистов школьного Медиацентра. Ребята поделились своим многолетним опытом, рассказав об основных настройках профессиональной камеры. Участники занятия узнали о таких параметрах, как ISO (чувствительность матрицы к свету), диафрагма (отверстие внутри объектива, через которое свет попадает на матрицу) и выдержка (время, за которое свет попадает на матрицу). Участники студии «Кадр» не только самостоятельно подготовили наглядный теоретический материал, но и уделили время практике.

Творческое Наставничество.

Безусловно, наши дети талантливы и готовы делиться своими творческими знаниями с другими. Так, учениками старшей школы был подготовлен совместный танцевальный номер «Энканто» в подарок учителям на праздник в честь 8 Марта. Главным инициатором и организатором номера была Шахотько Яна, ученица 9 доп. Б класса, а хореографией танца занималась Кулакова Анастасия, ученица 9 Б класса. Подготовка к концерту и репетиции шли на протяжении 3 недель. Девочкам удалось собрать ребят из разных классов и стать для них настоящими наставниками. В результате получился прекрасный подарок, в котором приняли участие многие ученики школы.

Экологическое Наставничество.

22 декабря 2022 года в ДОО состоялся «зеленый» новогодний мастер-класс от старших вожатых по изготовлению елочек из вторсырья — втулки от туалетной бумаги. Ребята получили пошаговую инструкцию, как украсить свой дом к долгожданному зимнему празднику и одновременно сохранить природу! Мы напомнили ученикам младшей школы, что многие вещи в нашей жизни могут использоваться дважды. Таким образом, ребята смогли превратить предмет быта в дизайнерское украшение.

13 февраля 2023 года активисты ДОО «Остров Свободы» провели занятия для учеников начальной школы и напомнили им, что зима еще не закончилась, поэтому не стоит забывать о братьях наших меньших. Ребята ответственно подошли к делу и заранее подготовили видеоролик, как правильно кормить птиц, а чем кормить их не стоит, как правильно повесить кормушку, когда нужно начинать и заканчивать подкормку. Кроме того, Иванов Даня, ученик 9а класса создал красочные листовки с правилами кормления, которые теперь украшают стенды в классах начальной школы.

21 апреля 2023 года активисты детского общественного объединения «Остров Свободы» провели увлекательную игру для учеников 2В класса. Наставниками для малышей выступили Шахотько Яна и Зверева Екатерина, 9 доп. Б класс. Игра была посвящена экологии и раздельному сбору мусора. Ребята узнали какую пользу может принести сортировка мусора, как правильно ее осуществлять, на какие категории делится мусор. Также ребята разложили по цветам пластиковые крышки, чтобы принять участие в акции «Крышечки доброты».

Версия для слабовидящих

.