3 декабря – Международный день инвалидов

В 1992 году Организация Объединенных Наций провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Многие инвалиды ведут полноценный образ жизни и даже достигают небывалых успехов в разных сферах деятельности.

Школьный музей организовал к этой дате выставку «Знаменитые люди с инвалидностью, покорившие мир», на которой представлены истории наиболее известных людей с ограниченными возможностями здоровья.

  1. Людвиг ван Бетховен –гениальный немецкий композитор. Потеряв слух и будучи абсолютно глухим, Бетховен создал свои самые известные произведения.
  2. Алексей Петрович Маресьев – советский военный лётчик. Герой Советского Союза. Несмотря на ампутацию обеих ноги в области голени, он летал с протезами. Всего за время Великой Отечественной войны он совершил 86 боевых вылетов и сбил 10 самолётов врага.
  3. Франклин Делано Рузвельт, президент США – был инвалидом. В 1921 году Рузвельт тяжело заболел полиомиелитом, он остался парализованным и прикованным к инвалидной коляске, что не мешало ему стать президентом и руководить огромной страной.
  4. Лауреат Нобелевской премии Стивен Вильям Хокинг – парализованный инвалид, великий ученый изучавший Вселенную, обладатель двенадцати почетных ученых званий.
  5. Рэй Чарльз, знаменитый американский слепой музыкант, автор более 70 студийных альбомов, один из известнейших в мире исполнителей музыки.
  6. Эрик Вайхенмайер - первый в мире скалолаз, который достиг вершины Эвереста, будучи незрячим.
  7. Оскар Писториус, спортсмен, инвалид с рождения. Не имея ног ниже колена, он стал легкоатлетом-бегуном, причем после многочисленных побед на соревнованиях для инвалидов он добился права соревноваться с полностью здоровыми спортсменами и достиг больших успехов.
  8. Михаил Иванович Суворов - советский, русский поэт. Член Союза писателей СССР. В 13 летнем возрасте от взрыва мины потерял зрение. Автор шестнадцати поэтических сборников.
  9. Ник Ву́йчич – австралийский мотивационный оратор, меценат, писатель и певец, рождённый с редким заболеванием – отсутствием всех четырёх конечностей. Его выступления, в основном, обращены к детям и молодёжи, в надежде на активизацию в них поиска смысла жизни и развития своих способностей.

Хотите узнать об этих знаменитых людях больше? Приходите на выставку!

Выставка экспонируется в холле рекреации второго (музейного) этажа.

Новости VK

Версия для слабовидящих

.