Семинар-супервизия по теме «Особенности организации образовательного процесса для детей с ограниченными возможностями здоровья»

14 марта 2018 года в рамках цикла семинаров Ресурсного центра дополнительного образования состоялся семинар-супервизия по теме «Особенности организации образовательного процесса для детей с ограниченными возможностями здоровья». Семинар прошел на базе ГБУ ДО ДЮЦ «Красногвардеец» Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

Семинар был направлен на взаимодействие и сотрудничество, темы отражали не только особенности организации образовательного процесса для детей с ОВЗ и профессиональную компетентность педагога дополнительного образования, но и вопросы конфликтологии, как неотъемлемую части взаимодействия всех участников образовательного процесса. На семинаре слушатели были погружены в практическую работу на мастер-классах, разобрали ситуации различных конфликтов и их управление.

На семинаре выступили:

• «Дополнительное образование и туризм», Михайлов Александр Борисович, директор ГБУ ДО ДЮЦ «Красногвардеец» Красногвардейского района Санкт-Петербурга.
  • «Управление конфликтами», Соболева Елизавета Владимировна, зам. директора по психолого-педагогической коррекционной и методической работе ГБУ Центр диагностики и консультирования Санкт-Петербурга.
  • «Возможности Красногвардейского района Санкт-Петербурга для организации деятельности детей с ОВЗ в дополнительном образовании», Жиленкова-Олендская Галина Васильевна, методист ГБУ ДО ДЮЦ «Красногвардеец» Красногвардейского района Санкт-Петербурга.
  • «Мир в листе бумаги. Из опыта работы с детьми с умственной отсталостью» мастер – класс. Улинская Юлия Александровна, педагог дополнительного образования ГБУ ДО ДЮЦ «Красногвардеец» Красногвардейского района Санкт-Петербурга.
  • «Особенности проведения массовых творческих мероприятий для детей с ограниченными возможностями здоровья», Шагдурова Александра Григорьевна, педагог - организатор ГБНОУ «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных».
  • «Расширяя границы», Презентация интерактивного журнала, сделанного детьми для детей о науке и технике «ТЕХНО KIDS". Трефилова Юлия Сергеевна, методист ГБУ ДО ЦДЮТТ «Охта» Красногвардейского района Санкт-Петербурга, Симанкова Ольга Андреевна, педагог дополнительного образования ГБУ ДО ЦДЮТТ «Охта» Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

Благодарим всех за участие.