Мастер-класс для учащихся и родителей «Особенности освоения ПК незрячим учащимся»

7 февраля 2020 года состоялся мастер-класс «Особенности освоения ПК незрячим учащимся». В мероприятии приняли участие ученики и родители 6а класса.

Организаторами мастер-класса были учителя информатики Афанасьев Александр Викторович, Пусвацет Виктория Сергеевна и Чернякова Мария Леонидовна.

Занятие состояло из теоретической части, на которой Александр Викторович рассказал о технических составляющих, на которые необходимо обратить внимание при выборе ПК, о необходимых дополнительных технических средствах и программном обеспечении для успешного овладения и пользования ПК незрячим людям. Педагоги рассказали об особенностях методики обучения незрячих учеников на уроках информатики, и как родители могут помочь в овладение компьютером своих детей.

Непосредственно на практической части учителя информатики  погрузили родителей и учеников в одинаковые условия «незрячего человека». Все участники попробовали, не видя монитор и его рабочий стол, без мышки включить компьютер, загрузить «говорящую программу», найти и открыть текстовый редактор и «слепым методом» напечатать простейшие слова одной строчки. Далее пройти все этапы завершения работы на компьютере с помощью «горячих клавиш». 

Родители поделились своими впечатлениями о сложности освоения и работы на компьютере незрячими учащимися, задавали интересующие вопросы. На мастер-классе состоялся рабочий и теплый диалог между родителями и учителями, способствующий одной главной цели — «Помощь незрячему ученику быть успешным в современном обществе!»

Благодарим родителей, учащихся и педагогов за проявленную интерес к организованному мероприятию!

Новости VK

Версия для слабовидящих

.