Учебный совместный коррекционный проект «Территория улыбки»

По давно сложившейся традиции, вот уже 15 лет к нам в гости приходят студенты стоматологического факультета ПСПбГМУ им. Павлова под руководством доцента детской стоматологии ПСПбГМУ им. Павлова, председателя попечительского совета нашей школы Наталии Михайловны Шулькиной для участия в совместном учебном коррекционном проекте «Территория улыбки» в рамках школьного проекта «Здоровьесбережение». В познавательном весёлом занятие, которое состоялось 7 ноября 2019 года, принимали участие учащиеся 4а и 8в классов, учителя и воспитатели.  Занятие по гигиене проходило в виде весёлой викторины, затем ребятам раздали муляжи челюстей, зубные щётки и будущие доктора с большим энтузиазмом приступили к практической части занятия, чтобы уточнить полученные знания и закрепить их на практике. Студенты предложили нашим ученикам  изучить строение зубного ряда и последовательность движений при чистке зубов. В заключение, всем ребятам вручили вкусные сувениры. Учащиеся были  очень довольны таким вниманием и профессионализмом молодых будущих докторов, их доброжелательностью и весёлым нравом, и огромную благодарность выносят всем  нашим Айболитам. В свою очередь, наши ребята  предложили гостям поучаствовать в игре, которая немного приоткрывает их мир, мир ребёнка с нарушением зрения. Студентам предложили надеть наглазники и в полной зрительной темноте обследовать фигуры скульптур, а также постараться определить во что одеты экспонаты, пол и приблизительный возраст двух скульптур. Задание оказалось неожиданным и трудным, а результаты ответов вызвали громкие аплодисменты…  Такие встречи очень важны и нужны как нашим детям, так и молодым студентам, которые впервые узнали, что в Санкт-Петербурге есть такая школа... Для наших учеников - это  развитие коммуникативных навыков и культурно-гигиенических навыков; это  составление предметных представлений о муляжах, с помощью которых теперь легко представить устройство челюстного аппарата. А будущим докторам даётся возможность на практике понять, как выглядят их будущие пациенты с нарушением зрения, как грамотно и корректно им помочь, как снять у них страх перед осмотром и лечением, как с ними общаться.   После занятия и экскурсии по школе староста Никита Боровинских от имени своей группы с волнением сказал:  « Сегодня я приходил на открытый урок к вам. По идее пришли его проводить мы, но скажу за себя, что дети и вы провели его мне. Такие дети заслуживают исключительной любви! Моё сердце мало содрогалось в этой жизни, но я просто не могу не рассказать о них. Настолько гениальных, открытых и добрых детей я не встречал на своём пути. Чистота души и мыслей, сердце, наполненное любовью, просто невероятно! С ними вместе начинаешь ценить то, что у тебя есть! Мы все куда то стремимся…  В гонке за деньгами, престижем и статусом, теряем здоровье, друзей, любимых и не замечаем самого главного в жизни. А главное – это любовь. И дети мне в очередной раз это доказали, один из важных опытов, который я получил в жизни – это встреча с ними. Кажется, что физически они имеют недостатки, но душой невероятно полны самыми светлыми чувствами. А мы лишь тень того, что имеют эти дети внутри, хотя мы и физически целы. Школа невероятная! Хорошо бы, чтобы в каждом городе нашей страны было что-нибудь подобное! Ведь вы своим примером показываете, что это возможно. Мне очень всё понравилось, родилось много мыслей, которые, как луч, проходят через мой 22 – летний опыт жизни и он заставляет иначе взглянуть на вещи, и кажется, процесс пошёл…  Ещё раз благодарю!».  Мы с радостью встречаем у себя в школе студентов стоматологического факультета ПСПбГМУ для проведения познавательных занятий по гигиене нашего здоровья. За такой замечательный проект мы благодарим Наталию Михайловну Шулькину, руководителя ортодонтического центра «ДентИдеал», доцента Университета им. Павлова, председателя попечительского совета нашей школы, красивого и верного друга нашей школы, которая даёт возможность студентам раскрыть не только свои профессиональные умения, но и свою душу.

Учитель по предмету «Ориентировка в пространстве» Ногина Л.Б.