Участие в фото-челлендже «Тульскому кремлю – 500-лет!»

ГБОУ школа-интернат № 1 имени К.К. Грота Санкт-Петербурга присоединяется к фото-челленджу #ПутешествиеТульскогоКремля

Расстояние от нашей школы в Санкт-Петербурге  до Тульского кремля – 888 км.

В соответствии с Указом Президента  «О праздновании в 2020 году 500-летия возведения Тульского кремля» Комитет по образованию Санкт-Петербурга рекомендовал образовательным учреждениям присоединиться к празднованию этой памятной даты.

Музей истории школы-интерната имени К.К. Грота присоединился к сообществу в ВКонтакте «Тульский кремль / 500 лет». Эта группа посвящена 500-летию Тульского кремля. Подробнее об этой группе можно узнать по ссылке https://vk.com/kreml71

В честь юбилейного события Тульский кремль решил отправиться в большое путешествие и предложил своим друзьям со всего мира помочь ему посетить как можно больше интересных мест нашей планеты и тем самым присоединиться к празднованию 500-летия Тульского кремля вместе с ним.

Наш школьный музей тоже принял участие в фото-челлендже  #ПутешествиеТульскогоКремля». Мы прилагаем как главную музейную достопримечательность нашей школы – фото памятника К.К. Грота, созданного скульптором М.М. Антокольским в 1906 г. Кроме этой акции, наши музейные активисты разработали викторину, приуроченную к 500-летию Тульского кремля. Мы предлагаем всем желающим поучаствовать в этой викторине.

ВИКТОРИНА «ТУЛЬСКИЙ КРЕМЛЬ: ЯРКИЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ»

1. Когда был основан город Тула?
  • В 890 году
  • В 1146 году
  • В 1451 году
  1. Чем известен город Тула
  • Тульскими пряниками
  • Тульскими самоварами
  • Тульским Кремлем
  1. Когда был построен Тульский кремль?
  • 1050 год
  • 1520 год
  • 1700 год
  1. Где располагался Тульский кремль?
  • На высоком холме
  • На равнине
  • На болоте
  1. Для чего был предназначен Тульский кремль?
  • Для обороны от нападения врагов
  • Для архитектурного украшения города
  • Для проживания монахов
  1. Какие части строений входят в состав Тульского кремля?
  • Башни
  • Прясло
  • Ворота
  1. Сколько башен входит в состав Тульского Кремля?
  • 3 башни
  • 5 башен
  • 9 башен
  1. Для чего был предназначен звон колокола Спасской баши Тульского Кремля?
  • Собирать народ на богослужение
  • Извещать туляков о пожаре
  • Извещать туляков о приближении врага
  1. Какие элементы Тульского кремля имели оборонительное значение?
  • Водометы
  • Ниши с бойницами
  • Башни
  1. Сколько раз Тульский Кремль был сдан врагам?
  • 2 раза
  • 5 раз
  • Ни разу не сдавался
  1. Какой враг напал на Тулу в 1552 году
  • 30-тысячное войско турок и крымских татар
  • 5-ти тысячная армия французов
  • 3-х тысячное войско поляков
  1. Победили ли защитники Тульского Кремля в битве 1552 года?
  • Проиграли
  • Победили, получив помощь Иоанна Грозного из Москвы
  • Победили самостоятельно, с помощью горожан
  1. Кто тушил пламя пожаров в Тульском кремле во время вражеских обстрелов?
  • Воины
  • Пожарные
  • Женщины и дети
  1. Что сейчас находится на территории Тульского кремля?
  • Музеи
  • Парк развлечений
  • Ботанический сад

22 июня - День памяти и скорби

Он в памяти остался человеческой

Глубоким шрамом на лице Земли.

Недаром этот страшный день навечно

Днем памяти и скорби нарекли.

Мир раскололся, взрывом разделенный,

И в ясный летний день затмился свет,

И этот день, пожаром опаленный,

Мы будем помнить — через много лет.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, одна из самых страшных и кровопролитных в истории человечества. 1418 дней и ночей. Почти 27 миллионов погибших. Рухнувшие надежды и покалеченные судьбы. Но вместе с тем мужество, стойкость и героизм нашего народа!

22 июня 2020 года в День памяти и скорби активисты детского общественного объединение «Остров Свободы» приняли участие во всероссийской акции «Поэма о Великой Отечественной войне» и прочитали отрывок из поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин».

К скорбной дате приурочена и акция «Звезда Памяти», в которой приняли участие воспитанники Детского дома. На территории школы-интерната ребята совместно с педагогами воспитательной службы посадили саженцы бегонии в форме звезды в знак памяти и гордости за народ, защитивший нашу страну.

Моя Страна - Моя Россия 2020

Дорогие друзья!  Наступила любимая пятая четверть — время, когда у каждого появилось  свободное время. Время для игр, чтения, творческих занятий и спорта. В эти летние дня вдохновляйтесь прекрасными пейзажами России, открывайте  неизвестные страницы истории. Находите интересные маршруты, которые позволят вместе с родителями, друзьями открыть для себя малую Родину и навсегда в неё влюбиться.Обязательно сделайте что-нибудь хорошее для кого-нибудь другого. Улыбайтесь, и дарите улыбки остальным людям, заряжая всех хорошим настроением, как это сделали наши юные таланты.

Мой дом - Россия

12 июня 2020 года воспитанники Детского дома приняли участие в празднике, посвящённом Дню России «Мой дом - Россия». А в преддверии этого дня окна школы были украшены государственной символикой. Уютно устроившись в школьном «Саду ощущений», ребята узнали об истории одного из самых важных государственных праздников нашей страны, а также о государственных символах РФ.

После этого для ребят были организованы мастер-класс по изготовлению российского флага, увлекательная игра на составление слов и тематический танцевальный флэшмоб «Мы дети России».

Мы поздравляем вас с государственным праздником «Днём России»!

Июль 2020