Музейные мероприятия ко Дню Победы

Накануне Дня Победы состоялось два мероприятия, в которых участвовал школьный музей. 6 мая 2019 года в школьной библиотеке прошел Урок Памяти. Урок, включающий в себя беседу по скайпу с блокадниками, проводил Игорь Воробьев - выпускник школы К. К. Грота. Игорь осуществил видеосвязь с живыми свидетелями Великой Отечественной войны Москвы и Петербурга. В мероприятии принимали участие 7-9 классы. Урок был записан на видео, а затем вошел в фильм И. Воробьева "День Победы. Встреча с детьми Войны".   Фильм опубликован на канале Youtube. В подготовке мероприятия приняли участие педагог Дорофеева Галина Анатольевна, музеевед Жданкова Ольга Александровна.

7 мая 2019 года также в библиотеке школы состоялся Урок Памяти для учащихся 3-4 классов. Урок был подготовлен музеем школы им. К. К. Грота. К празднику Победы ученики 3 Б класса озвучили презентацию "Школа К. К. Грота в годы Великой Отечественной войны". Это первый опыт музееведов-третьеклассников в создании и проведении исторических презентаций. А еще мы гордимся важным историческим открытием, сделанным несколько лет назад юным музееведом Антоном Майдановым. Именно он выяснил, что здание нашей школы (в то время она находилась в здании на Аптекарском острове) во время войны служило госпиталем для блокадных детей. Многие блокадные дети выжили именно благодаря нашей школе! Об этом открытии рассказывала музейная презентация.

Мы благодарим за активное участие в проведении Уроков Памяти Игоря Воробьева, Павроз Ларису Николаевну, Дорофееву Галину Анатольевну, а также нашего библиотекаря Надежду Аркадьевну Липатову и наших школьников.

Новости VK

Версия для слабовидящих

.