Атрибуты знаменитостей

В декабре проходит традиционная Всероссийская декада инвалидов. Ее начало приурочено к Международному дню инвалидов, который мировая общественность отмечает 3 декабря.

Школьный музей подготовил к этой дате музейно-историческую игру «Атрибуты знаменитых инвалидов». В ходе игры учащиеся знакомятся с историей жизни наиболее известных людей с ограниченными возможностями здоровья и их достижениями, которыми они покорили мир. Среди них – гениальный немецкий композитор Людвиг ван Бетховен; советский военный лётчик Алексей Маресьев; президент США Франклин Делано Рузвельт; английский физик-теоретик Стивен Вильям Хокинг; американский слепой музыкант Рэй Чарльз; американский слепой скалолаз Эрик Вайхенмайер; австралийский мотивационный оратор Ник Ву́йчич и другие.

Кульминацией игры является задание, в ходе которого участники должны определить, какие из предложенных вещей, являются атрибутами, характеризующими конкретную личность из изучаемых знаменитостей.

В продолжение игры ее участникам предложено подумать об атрибутах, которые характеризуют как личность именно их.

3 декабря – Международный день инвалидов

В 1992 году Организация Объединенных Наций провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Многие инвалиды ведут полноценный образ жизни и даже достигают небывалых успехов в разных сферах деятельности.

Школьный музей организовал к этой дате выставку «Знаменитые люди с инвалидностью, покорившие мир», на которой представлены истории наиболее известных людей с ограниченными возможностями здоровья.

1. Людвиг ван Бетховен –гениальный немецкий композитор. Потеряв слух и будучи абсолютно глухим, Бетховен создал свои самые известные произведения.
  2. Алексей Петрович Маресьев – советский военный лётчик. Герой Советского Союза. Несмотря на ампутацию обеих ноги в области голени, он летал с протезами. Всего за время Великой Отечественной войны он совершил 86 боевых вылетов и сбил 10 самолётов врага.
  3. Франклин Делано Рузвельт, президент США – был инвалидом. В 1921 году Рузвельт тяжело заболел полиомиелитом, он остался парализованным и прикованным к инвалидной коляске, что не мешало ему стать президентом и руководить огромной страной.
  4. Лауреат Нобелевской премии Стивен Вильям Хокинг – парализованный инвалид, великий ученый изучавший Вселенную, обладатель двенадцати почетных ученых званий.
  5. Рэй Чарльз, знаменитый американский слепой музыкант, автор более 70 студийных альбомов, один из известнейших в мире исполнителей музыки.
  6. Эрик Вайхенмайер - первый в мире скалолаз, который достиг вершины Эвереста, будучи незрячим.
  7. Оскар Писториус, спортсмен, инвалид с рождения. Не имея ног ниже колена, он стал легкоатлетом-бегуном, причем после многочисленных побед на соревнованиях для инвалидов он добился права соревноваться с полностью здоровыми спортсменами и достиг больших успехов.
  8. Михаил Иванович Суворов - советский, русский поэт. Член Союза писателей СССР. В 13 летнем возрасте от взрыва мины потерял зрение. Автор шестнадцати поэтических сборников.
  9. Ник Ву́йчич – австралийский мотивационный оратор, меценат, писатель и певец, рождённый с редким заболеванием – отсутствием всех четырёх конечностей. Его выступления, в основном, обращены к детям и молодёжи, в надежде на активизацию в них поиска смысла жизни и развития своих способностей.

Хотите узнать об этих знаменитых людях больше? Приходите на выставку!

Выставка экспонируется в холле рекреации второго (музейного) этажа.

29-30 ноября 2019 года воспитанники танцевальной студии «Айрис» приняли участие во Всероссийском форуме-фестивале инклюзивного танца «Уникальные люди. Уникальные танцы», который проходил в г. Иваново.

В конкурсе также приняли участие танцевальные коллективы из Вологодской области, Волгограда, Ярославля, Владимира, Петрозаводск-Забайкальска, Иванова и Ивановской области.

Участие в фестивале позволило ребятам показать свои творческие возможности и продемонстрировать волю к победе. Воспитанники младшей группы с танцем «В лес по ягоды» стали победителями в номинации «Народный танец». Старшая группа с танцевальной композицией «Hello» стала лауреатом фестиваля в номинации «Современный танец». Кроме того, и дети, и педагоги получили новые яркие впечатления и удовольствие от посещения города Иваново.

Администрация школы-интерната №1 им. К.К.Грота выражает благодарность Благотворительному фонду «Обыкновенное чудо» за помощь в организации поездки и финансовой поддержке в приобретении железнодорожных билетов для воспитанников и педагогов на Всероссийский форум-фестиваль инклюзивного танца «Уникальные люди. Уникальные танцы».

Всероссийский экологический диктант

С 17 по 19 сентября 2019 года в Санкт-Петербурге на базе 52 образовательных учреждений проводился основной этап Всероссийского экологического диктанта, в котором приняли участие 2168 школьников. Ученики 12а класса нашей школы также решили проверить свои знания в области экологии. По итогам тестирования наибольшее количество баллов набрал Слободчиков Игорь.

27 ноября 2019 года в ЭБЦ "Крестовский остров" состоялось награждение участников диктанта, ставших победителями в своих образовательных учреждениях. Мы от всей души поздравляем Игоря и желаем ему дальнейших успехов в познании окружающего мира.