9 декабря 2019 года состоялась Городская научно-практическая конференция «Практики работы, инновационные методики и технологии в дополнительном образовании детей с ограниченными возможностями здоровья», организатор конференции ГБНОУ Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга, при поддержке ГБОУ ДО Центра ППМС Колпинского района Санкт-Петербурга и Ресурсного центра дополнительного образования Санкт-Петербурга ГБОУ школы-интерната №1 им. К.К. Грота.

В рамках конференции школа-интернат №1 им. К.К.Грота провела секцию «Методики и технологии в дополнительном образовании для детей с ограниченными возможностями здоровья в области гражданско-патриотического воспитания», на которой представили свой опыт специалисты  системы дополнительного образования детей и обсудили такие вопросы как: гражданско-патриотическое воспитание детей с ОВЗ, подход к социализации детей с ОВЗ и развитие социального взаимодействия, проектная деятельность детей с ОВЗ и др. Модератором секции выступила Евланова Ирина Анатольевна, заместитель директора, руководитель ресурсного центра школы-интерната №1 им. К.К.Грота.

В рамках конференции состоялось подведение итогов и церемония награждения победителей Городского конкурса «Поддержка детских и молодежных социальных инициатив как актуальная проблема развития дополнительного образования Санкт-Петербурга. Итоги работы городских ресурсных центров».

Уникальным подарком для всех участников конференции стало выступление выпускника 2018 года школы-интернат №1 им. К.К.Грота Владислава Сылка с музыкальным поздравлением.

Поздравляем победителей и всех участников конкурса!

«Кулинарный мастер-класс»

5 декабря 2019 года в ГБОУ школе-интернате № 1 им. К.К. Грота прошел кулинарный «Мастер-класс» для воспитанников Детского дома. Ребята готовили Итальянскую пиццу и кексы. В процессе приготовления юные повара научились печь кексы и превращать их в кулинарные шедевры, готовить пиццу, проявляя индивидуальность и творчество. По итогам мероприятия было чаепитие - в дружной обстановке, ребята делились впечатлениями и получали подарки.

День открытых дверей в колледже традиционных культур

3 декабря 2019 года учащиеся нашей школы приняла участие в дне открытых дверей СПОУ колледжа "Традиционных культур".

Студенты колледжа показали музей, в котором представлены их работы, провели экскурсию по мастерским и учебным аудиториям, рассказали об особенностях обучения и спектре специальностей, а также возможностях трудоустройства!

Администрация школы приняла участие в круглом столе с педагогами колледжа, обсудив вопросы совместного сотрудничество в предпрофессиональной подготовки и участие в движение WorldSkills.

Атрибуты знаменитостей

В декабре проходит традиционная Всероссийская декада инвалидов. Ее начало приурочено к Международному дню инвалидов, который мировая общественность отмечает 3 декабря.

Школьный музей подготовил к этой дате музейно-историческую игру «Атрибуты знаменитых инвалидов». В ходе игры учащиеся знакомятся с историей жизни наиболее известных людей с ограниченными возможностями здоровья и их достижениями, которыми они покорили мир. Среди них – гениальный немецкий композитор Людвиг ван Бетховен; советский военный лётчик Алексей Маресьев; президент США Франклин Делано Рузвельт; английский физик-теоретик Стивен Вильям Хокинг; американский слепой музыкант Рэй Чарльз; американский слепой скалолаз Эрик Вайхенмайер; австралийский мотивационный оратор Ник Ву́йчич и другие.

Кульминацией игры является задание, в ходе которого участники должны определить, какие из предложенных вещей, являются атрибутами, характеризующими конкретную личность из изучаемых знаменитостей.

В продолжение игры ее участникам предложено подумать об атрибутах, которые характеризуют как личность именно их.