Дом на старой Охте

10 ноября 2022 года в школьном музее прошли краеведческие занятия «Дом на старой Охте», приуроченные к 50-летию Красногвардейского района. В занятиях приняли участие ученики  1в, 2д и 4в классов.

Ребята окунулись в эпоху, когда на территории района еще стояли избы с русскими печами, а для приготовления обычной каши использовали непривычные современному человеку предметы быта. Для встречи дорогих гостей стол накрыли вышитым рушником, украсили плетеной вазой и глиняным петушком. Затем вместе «сварили» кашу в чугунке и,  научились ставить их в «печь» с помощью ухвата. Также примерили лапти, которые пришлись в пору и показались довольно удобной обувью. В беседе с детьми музейные педагоги коснулись и периода  советской эпохи, когда молоко и квас носили из магазина в бидончиках.