Кронштадт – гордость и слава Российских моряков!

Поездка в город Кронштадт в рамках коррекционного предмета «Пространственная ориентировка»
В конце учебного года учащиеся 9в, 7а, 7в, 6а классов отправились в путешествие в один из 18 районов города Санкт – Петербурга – Кронштадтский, чтобы составить пространственные и предметные представления о центре города Кронштадта, о его достопримечательностях, памятниках и скульптурах, знаменитом Морском соборе св. Николая Чудотворца, познакомиться с историей создания города, вдохнуть свежего морского воздуха… Поездку готовили целый месяц: выбрали интересные объекты, нашли самостоятельно полезный исторический материал, составили словесные рассказы о выбранных объектах и учились быть экскурсоводами, многие учащиеся выучили стихи о создателе Кронштадта – Петре 1, стихи о славе русских моряков и морских сражениях, о Российских боевых адмиралах Ф.Ф. Ушакове и С.О. Макарове. Учащийся 6а класса Медведев Леонид познакомил всех с историей создания Кронштадта. Величие Кронштадта, слава подвигов русских моряков не могут не вызывать чувство гордости за нашу Родину. Обогатившись историческими знаниями, пользуясь приобретёнными на занятиях по Пространственной ориентировке умениями и навыками, по брусчатой дорожке, используя в качестве ориентиров голоса людей и звон колоколов, от Якорной площади мы дошли до Собора св. Николая Чудотворца. Собор покорил нас своим величием и красотой. Нас встретили служащие Собора и провели увлекательную экскурсию, познакомив нас со строением Собора и его историей, мы даже смогли подняться на второй этаж Собора и услышать акустику, почувствовать высоту пространства. Нам было позволено обследовать колонны, настенные плиты с именами героев – моряков и в память о них, возложить цветы, дотронуться до реликвий Собора – частички мощей адмирала Ф.Ф. Ушакова и иконы св. Николая Чудотворца, нам повезло и мы присутствовали на службе Молебна о здоровье. Обойдя Собор, у икон учащиеся смогли поставить свечи… Выйдя из Собора, мы подошли к памятнику адмиралу Ф.Ф. Ушакову, возложили цветы и Николай Василенко (7а) дал нам историческую справку о прославленном командоре Российского флота, единственном морском офицере причисленным к лику Святых. У памятника знаменитому адмиралу С.О. Макарову учащиеся Барбасова Анна (6а) и Наумова Виктория (6а) провели маленькую экскурсию, познакомив нас с легендарным морским полководцем. После возложения цветов к памятнику, у нас была возможность сформировать предметные представления о размерах памятника, материала, из которого он сделан, а также обследовать морские и речные якоря, установленные на постаменте памятника. Затем, подойдя к памятнику Балтийским морякам и возложив цветы, учащиеся Кравченко Таисия (6а), Возмилов Теймур (7в), Семёнова Руслана (7в) и Тимофеева Дарья (7в) прочитали стихи, посвящённые основателю города Кронштадт – Петру 1 и героям морякам – балтийцам.
Всю обратную дорогу ребята делились друг с другом своими восторженными впечатлениями, вспоминали экскурсию и благодарили всех, кто участвовал в организации учебно-познавательного путешествия. Мы сердечно благодарим директора РБОО «Золотой Пеликан – Северо Запад» Елену Витальевну Михайлову за организацию поездки, администрацию школы им. К.К. Грота, воспитателей Гончарову М.В., Володину М.А., родителей учащихся Аникееву Г.Р. Значение города Кронштадта в жизни нашей страны переоценить невозможно, и там находится ещё очень много исторических мест и памятников, которые мы обязательно хотим посетить в будущем.
Учитель коррекционного предмета «Пространственная ориентировка» Ногина Л.Б.
18.05.2023г.