Всероссийская научно-практическая конференция «Сопровождение профессионального самоопределения детей и молодежи: проблемы, достижения, пути развития»

16-17 февраля 2021 года педагоги школы приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции, которую проводил Дворец Учащихся Молодежи. На конференции представляли интересный опыт по профориентционной работе с молодежью на всех ступенях образования школа-колледж-ВУЗ из 15 регионов России и Белоруссии.  На секции «Профессиональные пробы и другие практикоориентированные формы профориентационной работы» Пусвацет Виктория Сергеевна выступила с докладом «Роль профессиональных проб в жизненном самоопределении школьников с тяжелыми зрительными нарушениями», в котором был представлен опыт участия наших школьников в РЧ «Абилимпикс», роль элективных курсов и коррекционных дисциплин в подготовке к жизненному самоопределению и успешной социализации. На секции «Проектная и исследовательская деятельность обучающихся как форма профориентационной работы» выступила Манилкина Светлана Александровна с докладом «Профориентация незрячих и слабовидящих обучающихся по профессии «Гид-экскурсовод», в котором был представлен уникальный опыт развития компетенций незрячих и слабовидящих детей-экскурсоводов, работа с музейной документацией, подготовка и инсталляция выставок.