Просмотр фильма по теме: «Жестокость современного города»

23 января 2020 года в ГБОУ школе-интернате № 1 им. К.К. Грота прошло профилактическое занятие видео-урок на тему: «Жестокость современного города» для учащихся 7в  класса. По теме был показан видеоролик: «Детская жестокость».

Современный мир очень активен и быстро меняется, меняются жизненные ценности, нравственные нормы. Всё чаще встречаются люди с повышенной тревожностью, раздражительностью, агрессивностью. Подростковая жестокость во всем мире приобретает ужасающие формы и масштабы: школьники унижают и издеваются над более слабыми сверстниками, снимая действия на мобильный телефон и выкладывая видео в интернет. Эта тема становится всё актуальней.

После просмотра ролика с учащимися поговорили об агрессии и жестокости подростков, попробовали разобраться в этой серьезной проблеме, определили причины и последствия агрессивного поведения подростков друг к другу. Также обсудили необходимость целенаправленного воспитания в себе доброты, толерантности, желания воспитывать отрицательное отношение к проявлениям жестокости и насилия среди сверстников, умение противостоять им, развивать способность понимать и умение прощать другого человека, воспитывать нравственные качества и ценности.

Азбука массажного искусства

16 января 2020 года проходило мероприятие с элементами мастер-класса «Профессиональная ориентация учащихся. Профессия - массажист».  Его посетили воспитанники 7-12 классов, кто уже давно присматривается к профессии массажиста, но пока не знал, с чего начать и где учиться. Незрячий массажист Иван Викторович Борохтянов, с опытом работы в государственных медицинских заведениях рассказал о своей профессии, о тех умениях и навыках, которые помогли ему добиться успеха и о том, что, по его мнению, наиболее важно для незрячего человека.

Проведенное практическое занятие помогло разобраться в тонкостях различных видов массажа, в плюсах и минусах профессии, в местах получения профессии массажиста, а также специалист ответил на ряд вопросов связанных с заработной платой, началом работы, конкуренцией в этой сфере и др.

Всемирный день азбуки Брайля

4 января – Всемирный день азбуки Брайля, который был учреждён резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 17 декабря 2018 года. Именно в этот день в 1809 году родился Луи Брайль, знаменитый французский тифлопедагог, навсегда изменивший жизнь незрячих людей. Шрифт Брайля является тактильным представлением буквенных и цифровых символов с помощью шести точек, позволяющих передать все буквы, цифры и даже музыкальные, математические и научные символы. Он используется незрячими людьми для письма и чтения.

Школьный музей приурочил к этому событию ряд мероприятий: экскурсии, музейные занятия и даже мастер-класс по шрифту Брайля.

Мастер-класс был проведен для юных журналистов и радиоведущих ЦДЮТТ «Охта». Вместе с руководителем музея, Манилкиной С.А., в его проведении участвовала и учащаяся 11 А класса Смирнова Полина. Полина совместно с сотрудниками школьного музея разрабатывает проект «Диалог культур школы Грота». В область ее интересов входит мотивационное общение с людьми.

Большинство участников мастер-класса впервые встретились с незрячим человеком. Ребята примерили на себя роль незрячих людей, пытаясь делать привычные дела и даже писать с завязанными глазами. Полина удивила присутствующих взрослых и подростков своими личностными качествами, которые ярко проявились в процессе общения. Полина пишет стихи, много читает, интересно излагает свои мысли, эмоционально и искренне общается с окружающими людьми.

В конце мероприятия юные журналисты взяли у Полины интервью. Каждый участник встречи получил на память образцы текста и таблицу со шрифтом Брайля. А на память о встрече с юными журналистами центра «Охты» они подарили Полине детский интерактивный журнал "ТЕХНО KIDS" со своими пожеланиями и автографами.

С Новым годом!

27 декабря 2019 года состоялся предновогодний педагогический совет, посвящённый профилактике профессионального выгорания среди педагогов. Научный руководитель школы, кандидат психологических наук Р.В. Деменчук прочитал лекцию, наполненную глубоким смыслом и в то же время хорошим добрым юмором. А потом педагоги школы собрались на 15 мастер классов, на которых узнали много нового и в то же время подготовили праздничные поздравления для коллектива. А когда все собрались в зале и поздравили друг друга, всем стало ясно, что "гореть" педагоги школы им. К.К. Грота будут ещё очень долго, так что профессионального выгорание - это не про них! Столько веселья, тепла, юмора и задора было во всех поздравлениях коллегам, столько энергии исходило от всех собравшихся на последний предновогодний педсовет, что всем стало ясно - Новый наступающий 2020 год будет ещё более плодотворным, успешным и творческим. С Новым годом!

Январь 2020