Занятие с новой группой слушателей по программе Ресурсного центра "Реализация дополнительных общеразвивающих программ для детей с ограниченными возможностями здоровья"

12 сентября 2018 года на базе Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения школы-интерната № 1 имени К. К. Грота в рамках деятельности Ресурсного центра дополнительного образования детей продолжилась реализация программы повышения профессионального мастерства и методической поддержки работников системы дополнительного образования по теме «Реализация дополнительных общеразвивающих программ для детей с ограниченными возможностями здоровья», которая позволит специалистам сформировать профессиональные компетенции по разработке и внедрению специальных условий обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках реализации дополнительных общеразвивающих программ.

Для участия в программе заявились слушатели из 17-ти образовательных организаций 10-ти районов Санкт-Петербурга системы дополнительного образования детей. Темы первой встречи отражала цели и задачи дополнительного образования детей с ОВЗ и детей-инвалидов, в рамках, которой выступили:

• Плетенцова Екатерина Ивановна заместитель директора по научно-методической работе ГБОУ школы №3, методист и преподаватель ИМЦ Красногвардейского района, Почетный работник общего образования, по темам «Общие сведения о дефектологии, коррекционной педагогике, коррекции вторичных отклонений в развитии и компенсации дефекта. ФГОС ОВЗ, особенности внеурочной деятельности», представила опыт педагогов по работе с детьми с ОВЗ;
  • Евланова Ирина Анатольевна, руководитель Ресурсного центра дополнительного образования Санкт-Петербурга, с докладом «Правовой статус детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. Концепция развития дополнительного образования детей. Цели и задачи дополнительного образования для детей с ОВЗ и детей - инвалидов»;
  • Ильева Елена Михайловна, методист Ресурсного центра, выступила с интерактивной лекцией по теме «Дополнительное образование для детей с ОВЗ. Структура и особенности компонентов программ дополнительного образования для детей с ОВЗ»;
  • Для участников программы так же был проведен мастер-класс: Интерактивная фантазия (по теме рефлексия), мастер-класс провела Кондратьева Диана Андреевна, учитель-дефектолог начальных классов
    ГБОУ школа-интерната №1 им. К.К.Грота.

Благодарим всех за участие в программе.

Следующее занятие состоится 26 сентября 2018 года в 9.15 на базе школы-интерната №1 им. К.К.Грота, по адресу: Санкт-Петербург, пр.Шаумяна д.44.