Всемирный День без автомобиля

Ежегодно во многих странах мира 22 сентября проводится Всемирный День без автомобиля. Это символическая акция международного уровня, главной целью которой является напоминание обществу о вреде чрезмерной автомобилизации для природы и человека, а также предоставление возможных альтернатив этому транспортному средству.

В этот день, 22 сентября 2020 года, многие ученики и педагоги школы-интерната присоединились к данной акции. С самого утра юные активисты встречали подъезжающие к школе автомобили и информировали водителей о проведении акции. Затем последовал «Школьный Велопарад», чтобы дать всем потрясающую возможность проехать по территории школы не только на велосипеде, но и на всех альтернативных видах транспорта. К участию пригласили ребят на самокатах и даже роликах.

На этом мероприятия не закончились, мы приглашаем Вас посетить виртуальную фотовыставку «Экомобиль и Я» на странице группы ВКонтакте «Inc-TV»

Экологи, активно занимающиеся вопросами сохранения окружающей среды, уверяют, что даже однодневный отказ от автомобилей сократит количество вредных выбросов в атмосферу почти на 3 тысячи тонн! Мы надеемся, что нам удалось внести маленький вклад в защиту окружающей среды, планируем и в дальнейшем  развивать данную акцию в школе-интернате.

Есть такой музей…

Наш школьный музей готовится к участию во Всероссийском конкурсе музеев образовательных организаций Российской Федерации, который пройдет с 5 по 9 октября 2020 года в дистанционном формате.

Цель конкурса – развитие исследовательской деятельности обучающихся на базе музеев образовательных организаций. Конкурс посвящен 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Программа online-Конкурса включает в себя разные задания для его участников. Одно из них – представление визитной карточки школьного музея с показом видеоматериала.

Так появился фильм «Есть такой музей...». О чем он? Вы сможете узнать об этом сами, посмотрев его.

Осенний туристический слет ДОО

19 сентября 2020 года активисты детского общественного объединения "Остров Свободы" провели активно, весело и спортивно. Команда нашей школы приняла участие в туристическом слете детских движений Красногвардейского района вблизи ж/д станции Орехово.

Теплые осенние дни — прекрасное время, чтобы выехать в лес с друзьями и единомышленниками. Программа слёта была насыщена событиями и конкурсами. По приезду в Орехово команды школьников обустроили базовый лагерь, в течение дня преодолевали различные испытания на контрольно-туристском маршруте, а вечером сами приготовили ужин, уютно устроились у костра и пели песни под гитару в теплом кругу друзей.

Когда слёт завершился, ребята никак не хотели разъезжаться по домам. Им понравилось жить в палатках, готовить на костре, петь песни под гитару. Многие говорили, что почувствовали себя сильнее и свободнее, узнали много нового, и с нетерпением буду ждать следующего слёта весной.

Проекту «Вижу руками – изостудия незрячих художников" быть!

В этом году Петербургская региональная организация ВОС (организация инвалидов по зрению) стала победителем конкурса Фонда президентских грантов в направлении "Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан». 18 сентября 2020 года на базе организации состоялась встреча в рамках проекта "Вижу руками – изостудия незрячих художников". В ходе встречи председатель СПб РО ВОС и руководитель проекта Колосов А.Б. пригласил специалистов школы совместно с кафедрой тифлопедагогики и библиотекой для слепых к участию в реализации проекта. Проект направлен на повышение социальной активности инвалидов по зрению, на раскрытие их творческого потенциала, повышение социального и семейного статуса.

Для нас эта тема детского творчества очень актуальна. Ведь в школе много талантливых учащихся, которые замечательно рисуют, создают работы и участвуют с ними во всех районных и городских конкурсах. Мы очень благодарны Колосову А.Б. за приглашение участвовать в проекте и за возможность расширить представления о методиках работы с незрячими детьми, а также познакомиться в ходе работы с петербургскими художниками.

Евланова И.А. рассказала о программах дополнительного образования в школе-интернате № 1 им. К.К. Грота по изобразительному искусству. В частности, таких как «Акварель», «Прикладной дизайн», «Фомушки» и «Керамика и глазурь».

Главным итогом встречи стала готовность всех участников содействовать реализации проекта. Мы включаемся в работу и уже наметили с нашими педагогами в каникулы встретиться на мастер-классах с незрячими художниками.

Справка

Традиционно самым приспособленным для слепых видом изобразительного искусства является скульптура, керамика, где в большей мере задействована тактильность восприятия. Гончарные мастерские при открывшейся в Петербурге в 1881 году школе для слепых давали в руки незрячих ремесло, способное и прокормить, и приобщить к культуре. В 30-40 годы ХХ века начали разрабатываться специальные методики рисования для незрячих, которые актуальны и в наше информационно-технологическое время, но не достаточно распространены. В изостудии СПб РО ВОС работают незрячие художники, готовые тиражировать свой опыт разных техник и методов изобразительного искусства. В это же время в социальной изоляции находятся инвалиды по зрению, готовые к занятиям изобразительным творчество, или которые занимаются им в домашних условиях. Проект "Вижу руками – изостудия незрячих художников" направлен на встречу первых со вторыми, на сохранение культуры гончарного дела, как традиционного для слепых, так и востребованного в современных условиях с элементами 3д-моделирования.