XI фестиваль «Императорские сады»

В этом году Русский музей впервые проводит XI фестиваль «Императорские сады» не в Михайловском, а в Летнем саду. Тема фестиваля – «Цветочная ассамблея». Она должна напомнить об указе Петра I о проведении ассамблей, который был принят им триста лет назад.

Изменился и формат фестиваля: вместо масштабных инсталляций ландшафтных дизайнеров главенствуют камерные цветочные композиции.

Наталья Григорьевна Куликова – давний друг нашей школы, пригласила наш коллектив поучаствовать в этом фестивале.

Планировалось возвести возле памятника Ивану Андреевичу Крылову восемь объектов, созданных детьми из социальных учреждений, в список которых вошла и школа-интернат №1 им. К.К. Грота. Нам предложили пофантазировать на темы басен Крылова И.А.

Очень логичным оказался выбор басни: «Мартышка и очки».

Педагог дополнительного образования, руководитель объединения «Художественная лепка», Елена Евгеньевна Врублевская вместе с детьми обсудила проект и стала воплощать его в жизнь.

Прекрасная Мартышка была создана и водружена на камень (из строительной пены – это наш маленький секрет). Очки были созданы из пялец большого размера.

Педагог дополнительного образования Воронцова О.Н. записала эту басню в исполнении нашего выпускника Токарева Олега.

Наступил день открытия фестиваля, наши педагоги были в числе приглашенных.

Открывал фестиваль директор Русского музея Гусев В.А., на открытии присутствовали Председатель Комитета г. Санкт-Петербурга по культуре Сухенко К.Э., генкосул Германии, директор филиала Русского Музея в Малаге (Испания), спонсоры проекта. Прекрасным завершением церемонии было гранд-дефиле «Драгоценности» - КОЛЛЕКЦИИ ЦВЕТОЧНЫХ ПЛАТЬЕВ ОТ АРТ-БЮРО TRIDVORNOVA.

25 июня 2018 года для педагогов школы была организована экскурсия в Летний сад.