Военно-патриотический туристский слет в Лемболово

12 мая 2023 года 18 команд приехали в Лемболово на Военно-патриотический туристский слёт школьников Весна 2023 «Защитник Отечества» в память о победе в Великой Отечественной войне. Учащиеся 9а и 9 доп. б испытывали себя там, где в годы войны проходил оборонительный рубеж советской армии и шли ожесточенные бои. Мероприятие началось с возложения цветов к памятнику героям-летчикам.

Путь к финишу был непростым:

  • поисково-спасательные работы, где необходимо было вынести пострадавшего Васю из зоны аварии;
  • военизированная полоса, на которой ребята с оружием в руках метали гранаты, перебирались через узкий лаз и запутанные веревки, проходили через туннель;
  • спортивный туризм. Этот этап был самым сложным. Надев с помощью инструкторов страховочную обвязку и каску, участники поднимались по крутому склону, используя жумар (элемент снаряжения альпинистов), переходили по навесной переправе и бревну, преодолевали навесную переправу с помощью карабина с роликом;
  • тропа разведчика. На этом этапе команда двигалась по маркированному маршруту и выполняет задания: минное поле, контрольно-следовая полоса, поиск снайпера. При этом девушки бежали наравне с мальчишками, нисколько им не уступая. Завершилось мероприятие вкусным пикником.

Ребята остались под впечатлением от разнообразия станций и снаряжения! Слёт закончился, оставив после себя множество фотографий, эмоций и впечатлений.

Версия для слабовидящих

.