Вместе с артистами театра «Этно» провожаем Масленицу!

11 марта 2019 года учащиеся 3а, 7в, 8в, 9в классов, воспитатели, учителя на школьном автобусе отправились по новому маршруту в этнографический театр «Этно» на встречу с артистами этого театра, чтобы вспомнить традиции русского народа, песни, игры и частушки, которые можно было услышать в глубинке России 18 века в последний день праздника масленичной недели «Проводы Масленицы». На этот интерактивный спектакль нас пригласили артисты театра «Этно» и директор Благотворительного Движения «Золотой Пеликан» Елена Михайловна Михайлова – верный друг и помощник нашей школы.

Артисты театра предложили нашим детям совместно с ними водить хороводы, петь песни, запевочки, играть в детские игры давно забытые и очень весёлые, кататься с горки, познакомили с традициями и обрядами простых русских людей 18 века в России. Мы вошли в театр и попали сразу в русскую избу, просторную и яркую, где у каждого предмета быта определено своё место, а вместо бархатных кресел были расположены деревянные лавки… После представления дети смогли поближе познакомиться с артистами: услышать их голос, определить их рост, пол и возраст, а воспитатели, используя специальную методику в работе на арт-объекте, смогли расширить пространственные и предметные представления детей об укладе жизни русского крестьянства, смогли объяснить значение многих незнакомых слов, смогли научить ориентироваться в новых условиях незнакомого пространства, смогли принять активное участие совместно с детьми и актёрами в элементах светских праздников, что, безусловно, вызвало особый восторг наших детей. Таким образом, не моделируя праздник в классе, дети полностью погрузились в русскую культуру, представления о которой им пригодиться при изучении многих учебных предметов: литература, история, география, да и просто в жизни. А в конце нашего праздника Елена Витальевна Михайлова пригласила всех за большой деревянный стол отведать вкусных пирогов. Спасибо артистам театра «Этно» и директору Благотворительного Движения «Золотой Пеликан» Е.В. Михайловой за сказку и радость, которую они подарили нашим детям и учителям!

Учитель предмета «Ориентировка в пространстве» Ногина Л.Б.