Польско-российский проект "Уникальность малых родин"

В рамках польско-российского проекта "Уникальность малых родин" с 1 сентября по 8 сентября 2018 года группа наших ребят вместе с педагогами во второй раз приехала в Специальный школьно-воспитательный центр для детей с ОВЗ в городе Домброва Гурнича (Польша). Домброва Гурнича находится в Силезии, это шахтерский край.

На экскурсии в старинной шахте ребята пробовали себя в роли шахтеров. С киркой и молотком они учились добывать уголь.

Совместно с польскими ребятами наши ученики участвовали в мастер-классах, посвященных различным состояниям угля, изучали его применение в повседневной жизни.

Также для наших и польских ребят был организован мастер-класс по приготовлению традиционного польского супа «Журек», где все участники могли проявить свои таланты в кулинарии.

Большим событием стало посещение этнографического парка Горной Силезии в Хожове, где на территории в 22 га размещены подлинные памятники архитектуры из разных уголков Силезии. Ребята с удовольствием изучали историю Силезии, активно участвовали в специально организованном для них музейном уроке в деревянной деревенской школе 19 века.

Мы побывали на экскурсии в Кракове, где посетили основные достопримечательности – замковый комплекс Вавель, набережную реки Висла, Вавельского дракона и старый город.

На отчетном концерте наши ребята и их польские друзья показали свои номера, посвященные истории своих регионов. В зале царила доброжелательная и семейная обстановка.

Проект состоялся, и мы надеемся на дальнейшее его продолжение и верим в сохранение партнерских и дружеских отношений между нашими школами.

Версия для слабовидящих

.