Неделя толерантности

С 9 по 16 ноября в школе-интернате № 1 им. К.К. Грота проходили мероприятия в рамках недели толерантности.

9, 11 и 12 ноября в 8-х и 9-х классах педагогами-психологами школы-интерната № 1 были проведены групповые занятия «Я – ок, ты – ок», направленные на развитие толерантного отношения к окружающим.

На занятиях создавалась доброжелательная атмосфера для повышения внутригруппового доверия и сплоченности, показывалась значимость толерантности, как качества личности, важного для построения позитивных отношений между людьми. Подростки искали сходства и различия, объединялись и объединяли группы по разным признакам, чтоб на своем опыте убедиться, что ни внешние, ни национальные, ни другие различия не могут помешать выстроить дружеские, теплые отношения, если они принимают друг друга.

16 ноября – в Международный день толерантности учащимся 2-4 классов раздавались закладки для дневников с определением толерантности для постоянного напоминания о необходимости уважения, понимания и принятия многообразия мира.

Районный конкурс национальных игр «Игромания»

Этот — в гольф. Тот повержен бриджем. Царь просаживал в «дурачки» ... Под распарившимся Парижем Ленин режется в городки!
В ноябре 2020 года наша школа приняла участие в районном конкурсе «Игромания», организаторами которого был ДЮЦ «Красногвардеец». Основной целью данного конкурса является создание условий для воспитания культуры толерантности среди школьников. Суть задания была в том, чтобы презентовать выбранную национальную игру в видеоформате. Для участия в конкурсе была выбрана игра «Городки», которая пользовалась популярностью в прошлом веке. Ведущие Андреева Лиза (8в класс) и Паршакова Анастасия (7а класс) рассказали о ходе и правилах игры, а ребята из 4б класса попытались сыграть в эту, на первый взгляд, простую игру.
По итогам конкурса наша школа стала серебряным призером из восьми школ района! Мы поздравляем победителей и желаем дальнейших побед!

Новый выпуск на канале "Дети Грота, объединяемся!"

Добрый день, дорогие ребята, родители и педагоги! Встречайте новый выпуск на канале "Дети Грота, объединяемся!" В этом выпуске мы говорим об увлечениях и показываем хобби ребят нашей школы. Предлагаем вам рассказать нам о вашем увлечении и прислать фото или видео на почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Будем ждать ваши ответы до 10 декабря. Желаем приятного просмотра!

С днём рождения, Дед Мороз!

18 ноября 2020 года - день рождения у Деда мороза! Считается, что именно 18 ноября на его вотчине — в Великом Устюге — в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы. Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза не так давно — в 1999 году. Учащиеся нашей школы приготовили поздравительные открытки, творческие работы и пожелания зимнему Волшебнику. Ведь важно уметь не только получать подарки, но и дарить!

Международный день толерантности

Ежегодно 16 ноября в мире отмечается Международный день толерантности. В этот день в 1995 году государства члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости и Программу действий. В 1996 году Генеральная Ассамблея предложила государствам членам ООН ежегодно отмечать этот день и приурочивать к нему соответствующие мероприятия, ориентированные как на учебные заведения, так и на широкую общественность. Организация Объединенных Наций привержена укреплению терпимости путем углубления взаимопонимания между культурами и народами.

Толерантность – это терпимость, уважение к людям разных национальностей, стремление общаться с людьми на равных, желание узнать о другой стране как можно больше.

Музей истории школы-интерната №1 имени К. К. Грота организовал музейные занятия на тему «Культура – окно в мир других национальностей» для учащихся 3б и 9б классов. Провела занятия Наталья Николаевна Дорогова, учитель русского языка и литературы.

Наталья Николаевна любит путешествовать, она посетила 24 страны: Польшу, Чехию, Германию, Францию, Италию, Испанию, Португалию, Финляндию, Швецию, Данию, Австрию, Эстонию, Латвию, Литву, Беларусь, Украину, Египет, Таиланд, Грузию, Узбекистан, Венгрию, Румынию, Болгарию, Германию.

В музее была организована выставка сувениров и предметов, отражающих культуру разных стран из частной коллекции Дороговой Н.Н. Экспонаты этой выставки были использованы в ходе музейных занятий для иллюстрации уникальности и многообразия культурных традиций разных стран и народов.