День правовой помощи детям

20 ноября 2019 года в ГБОУ школе-интернате № 1 им. К.К. Грота был проведен урок-лекция, посвященный Всероссийской акции – День правовой помощи детям. Были освещены темы: «Основные положениями Конвенции о правах ребенка», «Изучение правовых знаний административной и уголовной ответственности», «Ответственность за участие в НМО экстремистской направленности».

На мероприятиях были охвачены вниманием школьники различных возрастных категорий.

Ребята познакомились с основными положениями Конвенции о правах ребенка, расширили свои знания правил поведения в обществе, с большим удовольствием решали тесты и активно принимали участие в обсуждении.

В ходе всего мероприятия учащиеся познакомились со своими правами и обязанностями, смогли найти ответы на следующие вопросы: Что такое право? Какие существуют права? Где они записаны?

Также перед учащимися выступили старший помощник прокурора Зимова О.А., инспектор ОДН Ярусова В.А., что вызвало интерес у учащихся старших классов, так как именно в этом возрасте усиливается личностно-ориентированный характер овладения знаниями и рациональными способами реализации своих прав и свобод. Ребята легко вступали в беседу, задавали вопросы по всем интересующим их проблемам, получали полные грамотные ответы.

Для воспитанников СП «Детский дом» представитель прокуратуры провела беседу и проконсультировала о мерах государственной социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Разъяснила об оказании помощи подросткам и студентам по вопросам занятости и трудоустройства.

Подводя итоги урока всем детям дали уверенность, что они защищены и если попадают в сложную ситуацию, то всегда могут обратиться за помощью.

На пути к национальному чемпионату

Наша школа впервые принимает участие в Национальном чемпионате по профессиональному мастерству "АБИЛИМПИКС". Представлять школу будет победитель регионального чемпионата - 2019 Докин Петр в компетенции "Лозоплетение". В течение двух месяцев Петя обучался мастерству в ГПОУ «Охтинский колледж». Уже завтра (с 19 по 23 ноября 2019 года) стартует V Национальный чемпионат Абилимпикс, где около 2000 участников из 84 регионов нашей страны покажут свое мастерство в различных компетенциях. Пожелаем Пете удачи и болеем за него!

Обучение эффективной методике визуального запоминания Брайля

14 ноября 2019 года в нашей школе прошло первое занятие по обучению эффективной методике визуального запоминания Брайля. Основана система запоминания алфавита Брайля на готовых ассоциациях, которые специально подобраны по форме. Всего за полтора часа родители наших первоклассников практический выучили весь алфавит, а на следующем занятии, которое состоится 28 ноября в 15.00, мы будем изучать цифры и знаки. Во время обучения наши родители не просто внимательно слушали, но также выполняли упражнения и задания, а в конце они сами без помощи учителя и подсказок смогли прочитать текст, написанный шрифтом Брайля. Встреча прошла в плодотворной и в позитивной обстановке.

Целый курс таких занятий организовал учитель и методист, Артур Сергеевич Шек, в рамках этого проекта занятия проводятся на безвозмездной основе. Дальше мы планируем провести такой же курс обучения для педагогов и курс для школьников.

Поиск внутренней силы

15 ноября 2019 года в ГБОУ школе-интернате № 1 им. К.К. Грота прошло профилактическое занятие, для детей 7-х классов на определение своих внутренних качеств, в процессе занятия дети отвечали сами себе на вопросы, какой Я. Проанализировали свои качества позитивные и негативные, после чего негативные качества трансформировали в позитивные. Проводила данное мероприятие  приглашенный психолог из Центра соц. помощи семье и детям Карчанская Екатерина Игоревна.