С 11 по 12 октября 2022 года в Санкт-Петербурге проходила XXIV Международная юношеская научная конференция «Санкт-Петербург, Пушкин и мировая культура».

Организатором конференции выступило Культурно-просветительское общество «Пушкинский проект» совместно с Институтом русской литературы РАН (Пушкинский дом), Санкт-Петербургским государственным университетом и Всероссийским музеем А. С. Пушкина.

Палитра участников конференции была многообразна, в ней были представлены юные исследователи общеобразовательных школ, лицеев, гимназий и колледжей разных стран: России, Белоруссии и Казахстана.

Поучаствовать в конференции смогли не только авторы научных работ, но и юные исследователи, пожелавшие выступить с работами-эссе. Среди таких участников была и Дарья Рычкова, ученица 9а класса школы-интерната №1 им. К.К. Грота. Даша представила эссе «Родство душ сквозь века», в своем выступлении она отразила влияние поэзии А.С. Пушкина на ее творчество и прочитала несколько стихотворений собственного сочинения, посвященных А.С. Пушкину.

Вместе с Дашей на конференции присутствовала С.А. Манилкина, музейный педагог, научный руководитель ее индивидуального проекта «Незрячие поэты и музыканты XX и XXI века». Участие в конференциях и других форматах научного и творческого общения является одной из задач проекта.

Февраль 2023